В Котласском районе святой водой окропили коней

01.08.2013 / 13:57

Этой давней традиции больше ста лет, а возродили её совсем недавно. Праздник называется Туровецкая конная. По легенде, давным-давно в этом месте стали массово гибнуть кони и тогда люди обратились с просьбой о помощи к высшим силам. В общем, и легенда красивая, и само действо.

Старинный Туровец знаменит Свято-Богоявленским храмом и целебными источниками. Круглый год - поток туристов и паломников. Но на этот раз гостей так много, что приезжающие вынуждены оставлять машины далеко от отворотки на Туровец.

-Более 100 лет нашему празднику, традиции которого входят в нашу жизнь и сегодня...

Туровецкая Конная, действительно, появилась более ста лет назад. По легенде, тогда по всей округе на лошадей напал странный мор, неизвестная болезнь. Встревоженные за своих кормильцев крестьяне в отчаянии обратились к Туровецкой иконе Божьей Матери.

ОТЕЦ ВАСИЛИЙ, НАСТОЯТЕЛЬ ТУРОВЕЦКОГО СВЯТО-БОГОЯВЛЕНСКОГО ХРАМА:

-Православные верующие близлежащих весей пришли в храм, просили батюшек отслужить литургию, был отслужен молебен, после окончания молебна святой водой окропили лошадей.

Случилось чудо, болезнь отступила. С тех пор этот день стал праздником, и именно тогда родилась традиция торжественно освящать коней. Правда, в советское время старинный праздник был запрещен. А возродили Туровецкую конную в Котласском районе пять лет назад.

АНАСТАСИЯ ХМЕЛЬНИЦКАЯ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОННО-СПОРТИВНОГО КЛУБА

"ПЕГАС":

-Мы участвуем в празднике каждый год, праздник священный, лошади для нас - это жизнь, мы все время стараемся принимать участие.

ЕЛЕНА ПАХОЛКОВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОННО-СПОРТИВНОГО КЛУБА "ТРИ БОГАТЫРЯ":

-Мы уже ходим с ней три года на этот ритуал, ничего пока такого не было - здоровая, большая, родила мне жеребенка-девочку, у нас теперь двое.

После окончания церемонии окропления коней - показательные выступления Котласской конно-спортивной федерации. К этому празднику все конные клубы района готовят акробатические номера. Ребята показывают чудеса вольтижировки и джигитовки. И каждое выступление - маленький спектакль. А местные жители с гордостью рассказывают гостям о чудесах и легендах Туровца.

НИНА СТРЕКАЛОВСКАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА П. ШИПИЦЫНО:

-Очень хорошее место, излечимое. Так как я - жительница Шипицыно, бываем мы здесь часто, особенно летом приезжаем очень часто, очень хороший храм.

И, как в старые времена, самая веселая часть Туровецкой конной - народные гуляния. Ярмарка с веселыми гармонистами, песнями и плясками. Здесь работают народные умельцы. Знатоки старинных ремесел прямо на площади проводят мастер-классы. А гостей катают на лошадях.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Светланы Дейнеко, Олега Сивачек)

 

назад
9309



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.