В Котласском районе открыли новый мост

21.03.2014 / 12:00

В Котласском районе открыли новый мост. Его грузоподъемность 80-т тонн, к тому же конструкцию можно передвигать. 7 миллионов рублей на него потратила группа Группа Илим. И инвестировать они продолжат и в другие объекты - в планах построить еще 3 моста.

Путь из поселка Удимский в Котлас пересекает небольшую речушку Реваж, через которую проложены два моста. Старый сильно изношен и порос мхом. Движение большегрузного транспорта по нему запрещено - ограничение до 20 тонн. Рядом с ним - новый мост, менее широкий, но гораздо более выносливый. Его построили силами лесного филиала предприятий Группы Илим. Мост возведен по канадской технологии. В основе - 25-метровая металлическая балка, которая выдерживает 80-тонный груженый лесовоз. Разборная конструкция при необходимости легко перевозится. Проект обошелся "илимским" лесникам в семь миллионов рублей.

Дмитрий Пахомов, директор по лесному хозяйству филиала Группы Илим в г. Коряжме:

- Мы анализируем существующую дорожную сеть, исходя из несущей способности тех дорог по которым сегодня возим лес мы принимаем решение по необходимости проведения ремонтных работ либо усиления конструкции инженерных сооружений, таких как мосты например.

Этот мост нужен не только Илиму. Переправой активно пользуются и другие предприятия, и просто жители района. Не зря строительство шло по соглашению с Архангельской областью. В развитие лесной инфраструктуры в 2013 году Илим вложил 143 миллиона рублей. На эти средства построено 60 километров дорог, введены в эксплуатацию четыре моста. Один из них - в Ленском районе. Здесь восстановлена переправа через реку Шулегу на дороге Сольвычегодск-Яренск. Однако только ремонтами деятельность Лесного филиала Илима на территории Ленского района не ограничивается.

Николай Кочанов, исполняющий полномочия главы администрации Ленского района:

- Дороги приходят в негодность - они оказывают практическое содействие по содержанию и областных, федеральных дорог, не только своих ведомственных дорог. Вот сейчас отремонтировали мост через Шулегу. Там было ограничение 10 тонн, но ввиду того, что лесовозы современные, грузоподъемность высокая, они приняли участие по восстановлению этого областного объекта.

В 2014 году на развитие дорожной инфраструктуры Группой Илим заложено 190 миллионов рублей. В планах - строительство 67 километров лесных дорог и трех мостов в Красноборском и Верхнетоемском районах.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Роман Постников.)

назад
11842



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.