В Котласском районе - сбор гуманитарной помощи для жителей Луганской и Донецкой республик

17.12.2014 / 12:19

Помочь жителям Луганской и Донецкой республик. В Котласском районе объявили сбор гуманитарной помощи. Уже собрали муку, сахар, консервы. Но этого недостаточно. Нужны лекарства детям и, конечно, новогодние подарки. Первыми к сыктывкарскому отделению общества "Близкий Восток" присоединились жители Коряжмы. Город бумажников уже отправил на юго-восток Украины полторы тонны муки, тонну сахара, консервы, одежду. Сейчас готовится третья партия гуманитарной помощи. В Донецкую и Луганскую области представители общества увозят собранные грузы самостоятельно. Чтоб помощь точно дошла до тех, кому она предназначена.

Олег Егоров, член общественного объединения "Близкий Восток":

- Поразило разрушение, которое там есть. Едешь через поля - там кругом осколки, воронки, все разбито, все заправки, ни одна не работает, местные ездят за границу - к нам в Россию заправляться бензином.

Для новой партии гуманитарных грузов коряжемцы собрали пять тонн, но этого недостаточно. Ведь продуктов в магазинах Луганской и Донецкой областей крайне мало. Да и делать покупки жителям мятежного юго-востока попросту не на что. Правительство Украины заморозило выплату пенсий и пособий. Лекарств в аптеках и вовсе нет. Именно поэтому коряжемцы обратились к котлашанам.

- Сейчас к нам еще пришла вот такая заявка - разбомбили детский сад полностью, ничего не осталось совсем, стараемся набрать.

Помощь "Близкий Восток" оказывает адресно. В первую очередь, детям. Так, под шефством коряжемцев детский сад в Алчевске и интернат для детей инвалидов в Краснодонске.

- В детском доме есть два ребенка, им нужно в день лекарства. - По два укола. - Да, по два укола, и один укол полторы тысячи стоит, на данный момент нету этих лекарств, дети просто лежат.

Волонтеры подготовили пофамильные списки получателей гуманитарной помощи. В них - пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи. Кроме того, говорят волонтеры, детей хочется порадовать к Новому Году. Следующая партия гуманитарных грузов от района отправится на юго-восток Украины 22 декабря. Сопровождать машины будут казаки общества "Северный отдел".

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Алла Сушкова, Александр Патюков)

назад
15468



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.