В Котласе взялись за замену отопительных котлов

17.01.2017 / 12:15

В Котласе Горводоканал продолжает модернизацию оборудования водоочистных сооружений. Помимо замены фильтров на станции водоочистки, уже установлен новый отопительный котел на водоочистных сооружениях микрорайона ДОК. Передает Константин Попов. Еще год назад станцию водоочистки в микрорайоне ДОК отапливали электрические котлы. Но это оказалось не выгодным - Горводоканал терпел убытки. В сентябре перед началом отопительного сезона предприятие установило новый твердотопливный котел, мощность которого в три раза больше.

Анатолий Талых, начальник электроцеха МП "Горводоканал":

- Мы пришли к выводу, что себестоимость выработки тепловой энергии снизилась в 3 раза. Можно сказать, что к апрелю 2017 года мы просто окупим стоимость всего оборудования, которое было установлено на существующей в данный момент котельной .

На приобретение и установку нового котла муниципальное предприятие Горводоканал потратило 1 миллион 400 тысяч рублей. Акцент был сделан на пеллетные котлы, причем именно российского производства.

Владимир Покоенок, главный инженер МП "Горводоканал":

- Подключить объект к газу, установить газовое оборудование на сегодняшний день весьма затратно. Предприятие находится не в лучшем финансовом положении, поэтому остановились на топливных котлах.

Пеллеты - это топливные гранулы - загружаются в специальный бак отопительного котла, а затем дозировано поступают в топку. Мощность нового отопительного котла 90 кВт. Процесс регулирования технических параметров полностью автоматизирован. Новая система снабжает теплом весь цех водоподготовки, который обеспечивает питьевой водой жителей микрорайона.

Дмитрий Петров, начальник цеха очистных сооружений водоподготовки МП "Горводоканал":

- Здесь происходят все основные стадии очистки воды, здесь работают люди. Необходимо поддерживать определенную температуру воздуха, как в промышленных помещениях, так и в бытовых, где находится персонал, обслуживающий эту станцию.

В ближайшем будущем Горводоканал планирует установить такой же пеллетный котел на станции первого подъема, заменив там нерентабельные электрические котлы.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Елена Архарова, Алексей Вепрев)

назад
25103



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.