В Котласе вернули с задворок памятник партизанскому движению

06.09.2016 / 12:30

В Котласе памятник партизанскому движению вернули с задворок. Теперь Зоя - так в народе называют монумент, украшает сквер одного из техникумов. Правда, перед тем, как открыть памятник необходимо было его отремонтировать. Нанимать рабочих не пришлось, будущих специалистов шпателя и кисти предоставило учебное заведение.

Капли дождя на каменной щеке - как слезы. Скульптура девушки с автоматом и букетиком полевых цветов. Официальное название памятника - "Скорбящая партизанка". Но в народе его всегда называли Зоей - в честь самой известной в стране участницы партизанского движения Зои Космодемьянской.

Валентин Чирков, участник Великой Отечественной войны:

- Если бы партизаны не помогали, а также и молодежь, то война бы еще задержалась бы, они очень много помогли.

В советские времена это был один из самых известных в Котласе монументов. Его установили возле одной из городских школ еще 1965 году - в честь 20-летия Победы. Здесь принимали в пионеры, проводили торжественные линейки. Но в 1999 году памятник демонтировали. И перенесли сначала на задворки городской санэпидстанции, затем на кладбище. Там монумент стал стремительно разрушаться. Вмешались активисты патриотического клуба "Победа" - они передали скульптуру Вычегодскому Совету ветеранов. А в этом году Зою взял под свою опеку Котласский транспортный техникум.

Екатерина Косикова, мастер производственного обучения Котласского транспортного техникума:

- Эта работа была у нас в первый раз, и для меня, кончено, в первый раз. Очень было сложно, но мы постарались. И получился такой результат.

Трехметровую партизанку пришлось собирать, буквально, по частям. Студенты-штукатуры занимались реконструкцией все лето. Теперь в планах - проложить к отреставрированному памятнику удобную дорожку и оборудовать зеленую зону.

Ольга Козырева, заместитель директора Котласского транспортного техникума по воспитательной работе:

- У нас в планах обратиться к администрации поселка Вычегодский, чтобы разработать маршрут посещения детьми - даже начиная с детского садика - всех памятников, исторических мест. Чтобы ребята знали историю, знали свое прошлое, знали, кому они обязаны своей жизнью.

Свидетелями начала новой жизни памятника стали несколько поколений - ветераны войны и труда, участники операций в горячих точках и молодежь - 450 студентов Котласского транспортного техникума.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Лариса Иванова, Илья Хлапов)

назад
23394



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.