В Котласе в микрорайон Болтинка протянули газопровод

08.12.2015 / 12:27

Это событие жители Котласа называют, без преувеличения, историческим. В городской район Болтинка протянули газопровод. Деньги на строительство сетей помогло выделить областное правительство. Сегодня голубое топливо появилось в нескольких частных домах. А скоро пользоваться газом смогут и жители многоквартирных домов. Александр Третьяков говорит, попал в историю. Его дом стал на Болтинке первым газифицированным. Подключиться раньше всех удалось потому, что система отопления уже была. Правда, топили котел от печки. Теперь, чтобы в доме была комфортная температура, не нужно возить и колоть дрова. Выставил нужные цифры на электронном табло - и все. Газификация обошлась Третьяковым, примерно, в 180 тысяч рублей.

Александр Третьяков, житель микрорайона:

- 35 тысяч - до огорода, ящик - тысяч 30, котелок - 35, проект - 10 тысяч с чем-то, и тут - 70.

Прокладывать газовые сети на Болтинке начали в прошлом году. На эти цели областной бюджет выделил 10 миллионов рублей. Проект заранее разработали с учетом пожеланий жителей. Сегодня из пяти с лишним километров проложено больше двух. Это дает возможность подключить 204 квартиры в многоквартирных домах и 54 частных жилых дома. Факел вместе с газовиками зажигает Валентина Самойлова. Именно ее жители Болтинки благодарят за голубое топливо в своих домах. Для газификации микрорайона пенсионерка пять лет писала во все инстанции. Чтобы ускорить процесс, людям предложили самим профинансировать проектные изыскания. С каждой семьи собирали по 3 тысячи рублей. Большинство согласились.

Валентина Самойлова, жительница микрорайона:

- Везде, кругом, куда бы я ни обращалась, - в администрацию, «Котласгазсервис», в депутатский корпус - везде кругом меня встречали хорошо и везде мне помогали.

В Болтинке применили новую для Северо-Запада двухступенчатую систему "Газтоп" - в случае прорыва трубы она автоматически перекроет подачу газа. А установленные регуляторы у каждого дома помогают добиться низкого давления в сети.

Антон Тюкавин, генеральный директор подрядной организации:

- Мы были ограничены в средствах. При разработке проекта учитывалась финансовая составляющая экономическая. Соответственно, газопроводы среднего давления, они более маленького диаметра, они предполагают за одни и те же суммы газифицировать более длинные участки. Тем более, здесь частный сектор, потребителей не так много, а длина очень большая.

В ближайшее время еще в 12-ти частных и одном многоквартирном доме Болтинки тоже появится газ. А вот как скоро он дойдет до остальных жителей микрорайона, будет зависеть только от их готовности оплатить прокладку внутридомовых сетей.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Алла Сушкова, Александр Патюков)

назад
19974



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.