В Котласе уже в скором времени будут очищать питьевую воду

12.12.2016 / 12:10

В Котласе в квартирах горожан улучшится качество питьевой воды. Местный "Горводоканал" приступил к замене фильтров в очистных сооружениях.

Елена Архарова, корреспондент:

- Процесс очистки воды начинается в приемной камере. Сюда поступает речная вода и с помощью фильтров барабанного типа она сначала очищается от крупных загрязнений, например, веток и шишек. Здесь же происходит подача комплекса химреагентов для водоподготовки.

Затем вода поступает в контактные осветители. Это шесть больших резервуаров, где установлены фильтрующие элементы. Фильтры воды на водоочистной станции Горводоканала не менялись 30 лет и за это время серьезно износились. Не удивительно, что последнее десятилетие горожане жалуются на ухудшение качества питьевой воды. В ближайшие полгода ситуация будет исправлена. Горводоканал приступил к замене устаревших фильтров. Финансовую поддержку оказала область.

Александр Ерофеевский, директор МП "Горводоканал" г. Котласа:

- В 2016 году из резервного фонда губернатора муниципалитету города Котлас были выделены 4,3 млн рублей. На приобретение фильтрующего элемента для замены в контактных остветлителя, трубы ПНД для воздушной и распределительной системы.

Сейчас сотрудники очистной станции приступили к разгрузке первого контактного осветлителя для замены фильтров.

- То, что сейчас разгружается из контактного осветлителя, это гравий – подстилающий слой. На него потом будет уложен кварцевый песок.

Очищенные резервуары затем заполнят новыми фильтрующими элементами, состоящими из кварцевого песка различной фракции. Еще в начале ноября администрация Котласа закупила весь необходимый материал. 900 тонн фильтрующих элементов в полном объеме уже доставлены на предприятие. Качество кварцевого песка уже проверено в лаборатории.

Анна Якунина, старший лаборант химико-бактериологической лаборатории МП "Горводоканал" г. Котласа:

- Данные фракции были доставлены в лабораторию. Мы провели анализ и по результатам они соответствуют всем требованиям, заявленным в паспортах.

Замена фильтров - это один из этапов масштабной модернизации станции водоподготовки. А значит, еще один шаг к улучшению качества воды в квартирах горожан. В частности, к лету 2017 года Горводоканал заменит фильтры в трех контактных осветлителях.

(Видеоматериал подготовили: Елена Архарова, Алексей Вепрев)

назад
24696



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.