В Котласе семья инвалидов уже много лет живёт в аварийном доме - программа переселения прошла мимо

12.07.2016 / 12:30

Не попали в программу, но попали в беду. В Котласе семья инвалидов выживает в спартанских условиях. С потолка течёт, стены прогнили - не работает даже туалет. Дом признали аварийным, но он всё равно не попадает в программу переселения.

Прогнившие полы, сквозные дыры в стенах, протекающая кровля, осыпающийся потолок. Туалет прямого падения не работает, хозяевам его заменяет ведро, водопровода и отопления нет, печи в аварийном состоянии. В этой квартире на проспекте Мира, 42 живут два инвалида: ослепшая пенсионерка и её сын. Из трех комнат жилая лишь одна. Эту квартиру котлашанка Валентина Новосёлова получила ещё в 79 году, здесь вырастила троих детей.

Валентина Новосёлова, хозяйка аварийной квартиры:

- Ремонты сами в квартире делали? Конечно делала, когда зрячая была, а как пожар прошёл, это всё затопило, на чердаке у меня горела и потолок отвалился весь.

Сейчас программа переселения финансируется для расселения домов, включенных в реестр до 1 января 2012 года. А дом на проспекте Мира, 42 был признан аварийным только в 2013 году. Поэтому все, что может предложить администрация Котласа – временное жилье из маневренного фонда. Валентину Николаевну с сыном дважды приглашали переехать в благоустроенное общежитие. Но женщина категорически отказалась.

Валентина Новосёлова, хозяйка аварийной квартиры:

- Я совершенно слепая, ничего не вижу, на Заводской, 6 надо ходить в общую баню или в душе мыться кто меня будет там мыть?

Валентина Новосёлова уверена – чиновники просто не хотят давать ей квартиру. Однако в администрации утверждают, даже погорельцам город может выделить лишь комнату в общежитии.

Наталья Крюкова, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства УГХ Администрации МО "Котлас":

- На сегодняшний день на территории МО Котлас есть маневренное жильё, свободное помещения, но в домах коридорного типа. Они так же являются благоустроенными, отопление, вода, но места общего пользования находятся в коридоре пока так. Будут освобождаться, тогда к этому вопросу можно возвращаться.

Есть у Валентины Николаевны две дочери. Обе живут в отдельных благоустроенных квартирах. Но и к ним переезжать пенсионерка не торопится. Велик страх, что если покинет аварийное жильё - новое никогда не получит.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Светлана Дейнеко, Олег Сивачек)

назад
22711



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.