В Котласе сдан в эксплуатацию социальный дом

01.07.2014 / 12:21

В Котласе сдан в эксплуатацию новый социальный дом. Построен он по программе "Переселение граждан из аварийного жилфонда". Новость особенно приятна для полутора десятков котласских семей, которые этим летом справят долгожданное новоселье. И это - лишь первый этап социального строительства в Котласе. Новый двухэтажный дом выгодно отличается от соседних деревяшек. 16 одно- и двухкомнатных квартир. Подрядчики приступили к делу сразу после муниципального конкурса на строительство социального жилья. Справились меньше, чем за год.

Андрей Шнайдер, генеральный директор строительной компании:

- По энергоэффективности - класс "А". Это высший на сегодня класс в России, поэтому за отопление люди будут платить совсем немного.

В ходе строительства подрядчик немного отошёл от проекта, но в лучшую сторону. Для повышения качества жилья компания за свой счёт сделала навесные потолки. А стены в доме обшиты не гипсокартоном, как значилось в смете, а негорючим гипсоволокном.

Андрей Шнайдер, генеральный директор строительной компании:

- Сам по себе материал надёжней, чем гипсокартон. Он не подвержен влаге и огню, сопротивляется очень долго.

Благоустроена и придомовая территория. У подъездов - скамейки, парковка и огороженная детская площадка. Осталось лишь установить игровой комплекс. Примерно через месяц, после заключения договоров на газ, свет и воду, сюда начнут переезжать новосёлы - жители двух ветхих аварийных домов. Новый социальный дом обошёлся в 23 миллиона рублей. Половину суммы профинансировал федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ. 9 миллионов рублей вложил городской бюджет. Ещё полтора миллиона добавила область. Это первый этап программы социального строительства на этот год. На реализацию второго этапа требуется ещё 25 с половиной миллионов рублей.

Владислав Заборский, начальник управления экономического развития администрации г. Котласа:

- На втором этапе реализации этой программы мы будем строить также 16-квартирный жилой дом. Адрес уже определён - Котлас, Образцова, 19А.

Предполагается расселить 5 аварийных домов. Новые квартиры получат 34 семьи. Хотя, потребность в расселении ветхого жилья в Котласе гораздо больше. А право на государственную помощь пока имеют только те жители, чьи дома были признаны аварийными до 2012 года.

Андрей Бральнин, глава администрации г. Котласа:

- Сегодня необходима законодательная инициатива, и решение этого вопроса именно на федеральном уровне, поскольку закон о Фонде содействия реформированию ЖКХ - это федеральный закон.

Межведомственная комиссия по обследованию жилых домов изучила сотни котласских деревяшек. Составлен новый реестр, в который вошло ещё 38 аварийных домов.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Елена Кермич, Александр Патюков)

назад
13165



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.