В Котласе разгорелась борьба за безопасные дворы

28.04.2014 / 12:10

Обычные дворы в центре города. Уютные, казалось бы, уголки - места для прогулок и игр детей. Но жильцы всё чаще говорят - стало страшно отпускать своё чадо на улицу. И всё из-за нахальства автолюбителей и таксистов. Особенно в часы пик, когда машины на полной скорости гоняют по дворам, чтоб объехать дорожные пробки. Способ борьбы с этой напастью — самодельные ограждения во дворах. Перекрытый проезд во дворе дома № 5-А на улице Кузнецова вызвал скандал.

Александр Васюков, начальник Котласского отдела надзорной деятельности МЧС:

- Случись пожар, кто будет открывать? Каким образом проедет пожарная техника, скорая? Сколько мы времени потратим, пока найдём человека с ключами – неизвестно.

Котласский суд признал во дворе дома № 5-А на улице Кузнецова нарушение требований пожарной безопасности, постановил убрать ограждение и наложил штраф на председателя ТСЖ.

Александр Васюков, начальник Котласского отдела надзорной деятельности МЧС:

- В зависимости от длины, высоты и выхода на обе стороны дома, допускается подъезд к жилому дому с одной стороны. Но этот подъезд должен соответствовать всем требованиям.

Одно из таких требований - ограждение должно быть с легко открывающимся запором. Попросту говоря - ворота на крючке. Однако, такой крючок часто превращается в железную цепь с навесным замком. У жильцов мнение свое: пожар может случиться раз в сто лет, а люди каждый день подвергаются опасности попасть под колёса нарушителей, ездящих по дворам, порой на полной скорости.

Игорь Рогатых, председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и экологии администрации г.Котласа:

- Сотрудники ГИБДД рекомендовали жителям многоквартирных домов установку искусственных дорожных неровностей на придомовых территориях, то есть на въезде и выезде. Так же ограничить движение знаками "жилая зона" и "сквозной проезд запрещен.

Константин Фирсов, председатель ТОС "Тройка":

- Хоть вы и говорите, что устанавливаете знаки "жилая зона" - у нас они установлены со стороны улицы Кедрова и Маяковского. Но эти знаки никто не соблюдает.

Чтобы навести во дворах порядок, участники встречи решили: ограждения не запрещать, но устанавливать по правилам. В каждом случае давать добро будет межведомственная комиссия. Учитывая мнение госпожнадзора, разрешены два вида: распашные ворота и автоматические шлагбаумы. При этом должны быть свободные пути и разворотные площадки для спецтехники.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Евгений Старов, Александр Патюков)

назад
12341



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.