В Котласе прошёл Совет глав области

13.06.2017 / 17:55

Теперь в Котлас, где прошел Совет глав области. Представители районов и городов обсудили минувший отопительный сезон и подготовку к предстоящему. Важным стал разговор о развитии дополнительного образования. По словам губернатора, его нужно восстанавливать. Обсудить актуальные проблемы и пути их решения в Котлас съехались чиновники со всей области. Большой резонанс вызвало положение дел в дополнительном образовании. Губернатор назвал его критическим. Слова подтверждаются цифрами. Если среди детей посещаемость около 50-ти процентов, то молодежь вовлечена лишь на 14-ть.

Игорь Скубенко, министр образования и науки Архангельской области:

- На 1 января 17 года в регионе в сфере образования действует 47 учреждений дополнительного образования, а еще 4 года назад, в 13-ом году, учреждений таких самостоятельных было 66.

А в Красноборском, Устьянском и Лешуконском районах их и вовсе не осталось. Губернатор Игорь Орлов потребовал от всех глав составить планы не сохранения, а восстановления системы и реализовать их до конца года. Глава региона подчеркнул - допобразование нужно сделать не только доступным, но и интересным.

Игорь Годзиш, глава МО "Город Архангельск":

- То, о чем говорил губернатор, нужно разобраться почему, какую услугу сегодня ребята ждут вообще от системы дополнительного образования. Это очень интересная задача и для муниципальных властей, и, прежде всего, для тех людей, кто профессионально занимается этой историей, технологией, подходами. Задача интересная, будем заниматься.

Важной темой совещания стал отопительный сезон. Прошлый, как и предыдущие, не обошелся без коллапсов. Так, на грани разморозки зимой оказался Сольвычегодск, неспокойно было в Няндоме и Савинском. При том, что на подготовку котельных региона потратили более 3 миллиардов рублей. Схему финансирования решено изменить.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Я знаю, что у вас у всех возникает вопрос - было 100 миллионов, приходили, говорите, нате возьмите 100 миллоонов на подготовку к зиме. Сейчас их нет да по одной простой причине - сколько не даем, все время не готовы. Даем, даем - не готовы. Даем, даем - не готовы. Сколько можно давать. И, причем, даем каким-то странным ребятам, которые исчезают в тумане. Пример - Сольвычегодск.

Правительство региона считает, что котельные должны объединиться в концессию под крылом "Архоблэнерго". Деньги должны идти именно на ремонт, модернизацию и закупку топлива, а не в карман энергетических бизнесменов.

Андрей Поташев, министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области:

- Всем муниципальным образованиям, главам разослан проект соглашения по вхождению и привлечению сил и средств областной компании.

С докладом выступил и недавно назначенный бизнес-уполномоченный Иван Кулявцев. Он отметил, что главная задача сейчас - наладить конструктивный диалог между предпринимателями и местной властью. Во всех муниципальных образованиях должны заработать Советы по развитию предпринимательства.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Наймушина, Сергей Погребной)

назад
27052



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.