В Котласе промышляют телефонные мошенники

14.07.2014 / 13:40

Телефонные мошенники федерального масштаба. В Котласе атаке подверглись три директора школ и председатель комитета по образованию. Мошенники представлялись сотрудниками федерального министерства и не просили или убеждали, а угрожали и требовали выполнить их условия.

- Это был просто дикий крик в телефонную трубку.

Странный телефонный звонок раздался после обеда. Евгении Пятлиной, руководителю сферы образования в Котласе, звонили якобы из федерального министерства образования и науки.

Евгения Пятлина, председатель комитета по образованию, опеке и попечительству г.Котласа:

- В плане того, что поступили жалобы на наше учреждение. Конкретно называлась одна из школ, что якобы поступило 5 жалоб в отношении директора той школы, 4 от родителей, одна от педагога, что там берут взятки, вымогают деньги. Сказали, что к нам едет следственный комитет города Москвы, ФСБ

На том конце не просили, не убеждали, а угрожали и требовали дать распоряжение, якобы провинившимся директорам школ, чтобы те выполнили некое поручение.

Евгения Пятлина, председатель комитета по образованию, опеке и попечительству г.Котласа:

- В коротком разговоре с директором школы, она мне сказала, что ей тоже было приказано просто напросто перевести 100 000 рублей на банковскую на карту.

Точно такие же звонки поступили ещё двум директорам. Растерянность была только в первые минуты – рассказывает Евгения Пятлина – от подавляющей агрессии оппонента.

Евгения Пятлина, председатель комитета по образованию, опеке и попечительству г.Котласа:

- Никогда министерство не выходит на руководителей, выходит только на органы управления образования. Это первый момент, который вызвал сомнения. Второй момент - когда звонившая мне женщина перевела меня якобы на нашего министра образования. Когда этот мужчина взял трубку, я поняла, что это не наш министр образования, потому что мы с ним общались.

Сотрудники полиции пытались перезвонить на номер, с которого были сделаны странные звонки, но абонент, как и следовало ожидать, недоступен. По факту телефонного мошенничества проводится проверка.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ширяева, Светлана Дейнеко, Олег Сивачек)

назад
13347



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.