В Котласе отметили 100-летний юбилей Лименды и День речника

08.07.2015 / 12:50

Большая деревня, тихий уголок, и даже маленькая Венеция - так местные жители называют свою Лименду. За это и любят ее - здесь все свои, компактно и уютно. И нет городского шума.

ЭДУАРД БРЕССЕЛЬ, ДИРЕКТОР КОТЛАССКОГО РЕЧНОГО УЧИЛИЩА, ЖИТЕЛЬ ЛИМЕНДЫ:

- В Лименде спокойно, все друг друга знают, добрыми словами приветствуют, желают крепкого здоровья!

НИКОЛАЙ ЛАПИН, ЖИТЕЛЬ ЛИМЕНДЫ:

- В Лименде я живу с самого рождения, здесь вырос, речное училище закончил, работал на речном заводе судостроительном.

Таких здесь - большинство. В каждой семье - если не речник, и не работник завода, то, как минимум, выпускник речного училища. Да и появилась Лименда благодаря рекам.

ОЛЬГА ЛАВРЕНТЬЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ЛИМЕНДЫ:

- С трех сторон тремя большими реками омывается - малая, большая Северная Двина, Вычегда. И все это вокруг нас!

Из-за удобного расположения Михейкова острова, связанного с тремя водными артериями, сто лет назад здесь построили важный стратегический объект - угольный причал. Отсюда через Архангельск страна снабжалась топливом. Так, во время первой мировой войны, началась история Лименды. Для ремонта судов, которые перевозили уголь, построили несколько мастерских. На их базе появилось сердце микрорайона - Лимендский судостроительный и судоремонтный завод. Во время Великой Отечественной войны здесь производили знаменитые дорожно-мостовые переправы и детали минометного оборудования. Четверо жителей Лименды стали героями Советского Союза. Одному из них - Александру Меркушеву - в начале 80-х было присвоено звание почетного гражданина Котласа. А сегодня силами горожан установлен памятник. На церемонию открытия из Белоруссии приехала дочь Александра Меркушева - Светлана.

СВЕТЛАНА МЕРКУШЕВА, ДОЧЬ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА А. МЕРКУШЕВА:

- Все было очень замечательно, так все подготовлено, красиво, доброжелательно, нет слов.

Живая достопримечательность микрорайона - духовой оркестр. Он всего на 20 лет моложе самой Лименды. И именно он начинает народные гулянья. Сегодня в Лименде проживают около 10-ти тысяч человек. После долгих лет затишья здесь возобновили жилищное строительство. Правда, на реке - из-за спада судоходства - работают гораздо меньше лимендцев, чем раньше. Но речники ищут новые перспективы. А мальчишки продолжают мечтать о флоте.

НИКИТА СОРОКИН, ЖИТЕЛЬ ЛИМЕНДЫ:

- Когда я вырасту, я буду речником как папа, и буду хорошо плавать.

В честь праздника жители микрорайона запустили в небо тысячу воздушных шаров.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Алла Сушкова, Александр Патюков)

назад
18018



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.