В Котласе открыли новый участок дороги на улице Невского

21.05.2014 / 18:10

Новости с юга области. В Котласе впервые за много лет построили новую дорогу. Трасса небольшая - всего 300 метров, но очень важная. Она связала район новостроек с центральной улицей Котласа. Делали дорогу всем миром. Часть денег нашли в городской казне. Остальное профинансировали бизнесмены. Скоро тяжёлая дорожная техника уйдёт с улицы Невского. Участок длиной 300 метров заасфальтирован. Под ровным покрытием - мощное основание.

Андрей Палкин, руководитель строительного холдинга:

- Сложность в том, что под дорогой проходят 3 нитки коммуникаций, т.е это фекально-сточные воды, система водоотведения и плюс сетевая канализация. Также несколько электрических переходов. Всю зиму мы занимались переносом сетей, монтажом.

За проблемный участок долго никто не хотел браться. Цена контракта явно не соответствовала объёму работ. Необходимо было не просто положить асфальт, а, по сути, построить дорогу заново, чтобы соединить микрорайон новостроек с городскими магистралями. Техника появилась на улице Невского прошлой осенью. В течение нескольких месяцев шли подготовительные работы.

Эдуард Гоменок, дорожный мастер:

- Подготавливали: выкапывали колодцы, монтировали их, какие-то опускали, какие-то поднимали, засыпали песок. Потом засыпали щебнем. В начале мая начали ставить бордюрный камень.

Жители микрорайона говорят, что за зиму к отсыпанной трассе все привыкли, но боялись, что на завершение денег не хватит, участок превратится в долгострой. А без нового асфальта назвать микрорайон на Невского благоустроенным было бы трудно.

Людмила Петракова, жительница г. Котласа:

- Тут раньше вообще непонятно, что было. Всё равно теперь удобнее и машинам ездить, и людям ходить.

Анна Суворова, жительница г. Котласа:

- Очень много плюсов: сквозной проезд, можно парковаться, проезжать, ко всем магазинам сейчас есть удобный комфортный доступ, что немаловажно для города.

В бывший проблемный участок город вложил 9,5 миллионов рублей. Ещё 3 миллиона добавили сами предприниматели.


(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Светлана Дейнеко, Евгений Махин, Алексей Вепрев)

назад
12626



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.