В Котласе охотники поймали 60-килограммового волка

02.03.2015 / 13:21

Котласские охотники добыли ценный трофей - 60килограммового волка. Хищник долгое время нападал на домашний скот и собак. Охота продолжалась пять дней. И увенчалась успехом. Вот ночное видео с камеры наблюдения. Матерый волк с легкостью уносит добычу - собаку. По словам котлашан, в последнее время участились нападения и на домашний скот.

Александр Сидельников, член Котласского первичного охотничьего коллектива "Альянс":

- Степные волки, те поменьше, а у нас - 60 килограммов. Машина, рвет все на ходу, на раз, любую собачку берет спокойно за загривок и уносит. Везде кругом ходят волки, всех лосей маленьких съедают.

Охота на волков в Котласском районе - единственный способ регулировать численность хищников. Волчьи следы Дмитрий Попов вместе со своим отцом обнаружили в двух километрах от дач. Здесь и началась охота на хищников.

Дмитрий Попов, охотник:

- В общество сообщили, с помощью егерей помогли, что да как, расставить все правильно, и мы пять дней их гоняли в окладе.

Для поимки волков применили тактику флажковой охоты. Работа была трудоемкой, ведь по периметру территория составляла без малого 8 километров. В засаде сидели несколько часов.

Дмитрий Абрамов, охотник:

- Волк, если ходит осторожно, то бесшумно, и какое-то лишнее движение может его спугнуть, и он больше сюда не подойдет. И это многочасовое стояние будет бесполезным, бессмысленным.

Волка поймали на пятый день. Волчице удалось уйти.

Владимир Мотовилов, председатель Котласского общества охотников:

- В Котласском районе бывали сезоны, когда добывали по 19 волков. В прошлом году было добыто 10 волков, в этом году на данный момент - 4 волка.

В советские времена, вспоминают охотники, за голову убитого волка можно было получить едва ли не месячную зарплату. Сегодня же тысяча рублей и лицензия на добычу лося - единственное вознаграждение от местного общества охотников.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Юлия Лобанова, Алексей Вепрев)

назад
16383



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.