В Котласе нашли способ грамотно использовать деньги, перечисленные на капремонт

13.10.2016 / 12:10

Ругать программу капремонтов в ожидании своей очереди или ремонтировать жилье уже сейчас. В Котласе нашли способ грамотно использовать деньги, которые собственники ежемесячно перечисляют на будущий капремонт. Пример такого подхода - дом номер 41 по улице Маяковского.

- Сейчас всё новое стоит.

Павел Аркадьевич доволен - работы по установке пластиковых окон в подъездах дома на Маяковского-41 проведены быстро и качественно. Старые деревянные рамы заменены на современные. При этом, главные проблемы, типичные для многоэтажек советских времен - такие как кровля или инженерные коммуникации - были удачно решены еще в 2013 году.

Павел Уткин, председатель ТСЖ дома № 41 по ул. Маяковского:

- Благодаря тому, что УК "Управдом+" выиграла тендер на проведение капремонтов, наш дом попал под капремонт.

В то время все вокруг ругали программу капремонтов. А в товариществе собственников жилья на Маяковского-41 обсуждали - как заставить собранные по этой программе деньги работать.

Павел Уткин, председатель ТСЖ дома № 41 по ул. Маяковского:

- У нас хорошая связка с УК, с юристами. И при оформлении, а это всё делалось в первый раз, очень хорошо помогли. И руководство компании, и юристы.

Схема простая. Общим решением, жильцы открыли спецсчёт дома. И теперь, по мере накопления определенных сумм, могут тратить их на необходимый ремонт.

Константин Копосов, директор управляющей компании:

- Это здравый смысл! Для чего морозить деньги, если их можно использовать!Деньги должны работать, а не лежать бесполезным грузом. Поэтому, я считаю, что здесь правильное вложение. Определённая часть денег накоплена, её хватило для поведения ремонта - на установку пластиковых окон.

Сегодня такой здравый подход понятен всем жильцам. Но - как они сами вспоминают - конструктивный настрой в доме появился не сразу.

Нина Лахтионова, жительница дома № 41 по ул. Маяковского:

- Только когда пришёл новый председатель! С прошлым мы вообще ничего не решали, с тем только ругались. А пожилым надо объяснить! Когда они не понимают, они несколько раз ко мне придут домой и обязательно спросят!

Поработать нынешнему руководству ТСЖ пришлось много - убеждения, согласования, хождения и по квартирам, и по инстанциям. Зато теперь уже и многие соседние дома перешли к той же схеме: открыли спецсчёт, накопили деньги и приступили к поэтапной реконструкции своих многоэтажек. Единственное, говорят активисты, жаль, что пока невозможно за счет средств капремонта отремонтировать подъезды или благоустроить дворы. В федеральный перечень капитальных работ эти статьи не входят - они относятся к текущему ремонту.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Светлана Дейнеко, Александр Патюков)

назад
23869



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.