В Котласе началась борьба с нелегальной уличной рекламой

26.02.2014 / 12:00

В Котласе началась борьба с нелегальной уличной рекламой. Первые незаконные конструкции убраны с городских световых опор. На очереди баннеры и щиты. Которые размещены на муниципальных объектах и жилых домах. Излюбленное место для нелегальной рекламы - световые опоры. Или - обычные фонарные столбы. Они принадлежат муниципалитету и состоят на балансе Горсвета. Именно эта служба и начала демонтаж всех незаконных рекламных щитов.

Сергей Полковников, заместитель председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и экологии администрации г. Котласа:

- Все рекламные конструкции должны быть согласованы с администрацией. Начата большая работа, которая займет у нас довольно-таки большой период времени.

Работа по легализации рекламы, размещенной на муниципальных объектах началась в конце прошлого года. Специалисты запрашивают документы, чтобы определить законность установки. Раньше этой проблемой никто не занимался. Каждый мог нарисовать на рекламном плакате все, что угодно, и разместить его, где захочется. Причём, бесплатно.

Для решения проблемы в Котласе создали комиссию, в которую вошли депутаты, представители мэрии, госпожнадзора и полиции. В реестр нарушителей уже включены 25 фирм и предпринимателей. Им предложили два варианта - убрать или легализовать свою рекламу. Но сделали это единицы.

Сергей Полковников, заместитель председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и экологии администрации г. Котласа:

- Большинство противятся, не хотят ни на какие отношения с администрацией, ни на какие уступки или договоры не идут.

Чтобы легализовать наружную рекламу, нужно оформить договор на использование муниципальной собственности, заплатить госпошлину - три тысячи рублей. А потом ежемесячно делать небольшие отчисления. Тот же Горсвет за один крепеж рекламной конструкции на своем столбе берет всего 120 рублей. Следующие объекты - уличные щиты, пилоны, которые незаконно установлены на муниципальной земле. Далее нелегальные баннеры начнут снимать со стен учреждений и жилых домов. Кстати, не каждая реклама может быть легализована. Если вывеска не вписывается в облик города, предпринимателю предложат её переделать.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Алла Сушкова, Николай Патюков.)

назад
11568



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.