В Котласе на Северной Двине начались противопаводковые работы

20.03.2014 / 12:00

В Котласе на Северной Двине начались противопаводковые работы. Но лед не взрывают. Специалисты применяют новые технологии - вскрывают реку с помощью горячей воды.

Суть новой технологии проста. Лед разрезается струей горячей воды, которая нагревается в специальной емкости - по типу скороварки - при температуре 180 градусов. Такая струя обладает большой разрушающей силой. Вода под большим давлением настолько быстро попадает в окружающую среду, что происходит так называемое взрывное вскипание. Например, чтобы насквозь пробить семидесятисантиметровый лед понадобилось всего несколько секунд.

МИХАИЛ ДЕРЯГИН, НАЧАЛЬНИК ЦЕНТРА ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ:

- У нас проводится очистка периметра опор. Направляющая режет вверх и вниз по течению реки. При подъеме воды в данном месте лед будет ломаться на мелкие льдины и свободно выноситься вниз по течению.

По сравнению с взрывными работами, это - экологически чистая процедура. Еще одно преимущество - новая технология безопасна для аппаратуры и водных сооружений. С применением температурно-активированной воды можно работать даже в непосредственной близости от опоры моста. А при обычных ледорезных работах расстояние должно быть, как минимум, 70 сантиметров.

ВЛАДИМИР РОЕНКО, ПРОФЕССОР АКАДЕМИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, г. МОСКВА:

- Ледорезные работы нельзя делать на больших глубинах, а здесь мы глубинами не ограничены. Ледорезные работы нельзя делать там, где есть песок, камни. Потому что разрушается режущий инструмент.

Новая технология разработана Академией государственной противопожарной службы для МЧС России. Она универсальна - специальное оборудование способно не только эффективно разрушать лед, но и быстро тушить возгорания и лесные пожары, бороться с нефтяными загрязнениями, пылевыми облаками и утечками газа.

ВЛАДИМИР РОЕНКО, ПРОФЕССОР АКАДЕМИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, г. МОСКВА:

- В этом автомобиле стоит генератор, который работает в автоматическом режиме, человек не управляет. Вы можете ноутбук подсоединить, самое главное - можете подсоединить медоборудование, контрольно-измерительные приборы.

Параллельно другая опергруппа занимается ледовой разведкой. В районе Котласа лед на реках Северная Двина и Вычегда кристаллический до 70-ти сантиметров. Ещё довольно крепкий. Значит, не смотря на раннюю весну, ледоход , скорее всего, начнётся в традиционные сроки - примерно, в конце апреля.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Елена Кермич, Александр Патюков.)

назад
11826



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.