В Котласе мошенники зарабатывают деньги на болезнях детей

30.12.2014 / 12:10

- Деньги не стыдитесь собирать?

Это видео сняли в одном из центральных магазинов Котласа. Перед этим женщина долго стояла у входа и собирала деньги на лечение Эрвина Кадырова, представлялась его тётей. В руках у неё была папка с фотографиями мальчика и фиктивными документами из клиник.

Марина Киселева, жительница г.Котласа:

- Я обратила внимание на неё тогда, когда проходила мимо, и увидела, что ей даёт деньги пожилая женщина - сто рублей. Так как я с этой ситуацией знакома, меня это просто возмутило. Я подошла и сказала - женщина, не надо, это мошенники.

Год назад в Котласе уже была такая история. Несколько "псевдо-тёть" - гражданки Молдовы - стояли в торговых центрах и собирали деньги с доверчивых горожан. Тогда Марина Киселева провела своё расследование. Ей удалось вызвать общественный резонанс, и на какое-то время аферистки исчезли.

Марина Киселева, жительница г.Котласа:

- В Вычегодском стояла та девушка, которая была в прошлом году. Она насобирала за один неполный день около 10 тысяч рублей. В этом году у девушки, которая там стояла, по её словам, около трёх тысяч рублей.

Эти фото сделаны в магазинах Тобольска, Хабаровска, Тулы. Но нигде женщин, собирающих деньги якобы на лечение детей, не удалось привлечь к ответственности. Именно поэтому котласская мошенница заявляет, что не боится полиции.

- Ну, вызывайте полицию, я не боюсь.

Секрет такой смелости прост. Псевдо-родственники призывают сделать пожертвование без слов, лишь с помощью самодельных мотиваторов - плакатов и "агиток". Ведь как только они начнут говорить, их можно будет привлечь к ответственности за вымогательство. А так выходит, что люди добровольно отдают деньги. Эту женщину тоже доставили в полицию, но быстро отпустили.

Александр Гатин, участковый уполномоченный ОМВД России "Котласский":

- Денежные средства, которые собирала гражданка Ургу, граждане отдавали в добровольном порядке. Каких-то противоправных действий ею не совершалось. Согласно кодексу РФ об административных правонарушениях, такой статьи как "попрошайничество" нет.

Эрвин Кадыров действительно, существует. И серьёзно болен. У него атрезия пищевода, трахеепищеводный свищ, гидроцефалия, спастический тетрапарез. Ребёнок перенёс более десятка дорогостоящих операций. В поддержку семьи был создан специальный сайт, на котором размещены фотографии всех подтверждающих диагноз документов. Скачать их мог любой желающий. Чья-то беда становится настоящей бизнес-индустрией. А до больного ребёнка деньги не доходят.

Марина Киселева, жительница г.Котласа:

- Я общалась ещё в прошлом году с мамой этого мальчика. Она со слезами говорила, что ребёнок болеет очень серьёзно, и ему нужны деньги. И никаких родственников в России, собирающих деньги по магазинам, у неё нет, это всё мошенники.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Алла Сушкова, Александр Патюков)

назад
15645



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.