В Котласе - коммунальный прецедент

11.04.2014 / 12:52

Жильцы одной из котласских многоэтажек пытаются отстоять право на тишину и безопасность в своём дворе. Чтобы у дома не ездили "лишние" машины, ТСЖ установило ограду. Жильцы остались довольны, а вот надзорные органы обратились в суд. Оказалось, что закрытие сквозного проезда нарушает противопожарные нормы. Этот двор можно назвать образцовым. Чистота, организованная парковка, вдоль всего дома - ровный асфальтовый тротуар. Чтобы он таким и остался, жители Кузнецова, 5 въезд во двор решили перекрыть.

Николай Неклюдов, председатель ТСЖ дома № 5 "А"по ул. Кузнецова:

- В октябре прошло голосование дома, собственников жилья, на котором было принято решение абсолютным большинством перегородить тротуар возле дома 5 "А".

О том, как это лучше сделать, представители ТСЖ поинтересовались в ГИБДД, скорой и у пожарных. Но, по словам жильцов, никто им разъяснения не дал. Решили, на свой страх и риск, установить леерное ограждение с одной стороны дома. Но теперь Котласский отдел надзорной деятельности МЧС требует ограждение убрать.

Александр Васюков, начальник отдела надзорной деятельности г. Котласа и Котласского района:

- В отдел пожарного надзора была написана жалоба от одного из жильцов этого дома о том, что установлено самовольное леерное ограждение. По нашим нормативным документам, - это конкретно правила противопожарного режима и ФЗ, технический регламент о пожарной безопасности - этого быть не должно.

Проезжая часть, то есть дорога общего пользования вдоль этого дома, есть только с другой стороны. Вот она - разбитая и заросшая.

Александр Васюков, начальник отдела надзорной деятельности г. Котласа и Котласского района:

- Работы какие-либо с той стороны осуществлять мы не можем. Допустим, если, не дай Бог, произойдёт пожар, т.е. установить автолестницу или коленчатый подъёмник мы с той стороны технически не сможем. Нам помешают насаждения деревьев и линии электропередач.

Антонина Акулова, жительница дома № 5 "А"по ул. Кузнецова:

- Просмотрели все какие можно документы, нормативные акты и выяснили: учитывая габариты нашего дома по наружному объёму (длина - 131 метр, ширина - 13 и высота - 14,4 метра) - возможным допускается подъезд пожарной техники с одной стороны.

В итоге, дело дошло до суда. Правда, там жители не сумели отстоять свою позицию. Судья обязал правление убрать преграду с дороги. Однако, сдаваться председатель ТСЖ не собирается. Сквозной проезд до сих пор не открыт. Судебное решение опротестовано. Продолжать искать правду люди будут уже в областном суде.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Старов, Олег Сивачек)

назад
12110



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.