В Котласе - большая модернизация на "Водоканале"

27.03.2014 / 15:48

На предприятии меняют систему механической очистки воды. Дальше по плану - замена насосного оборудования. Капитальный ремонт проводят в долг. Ведь ещё пару месяцев назад "Водоканал" был в шаге от банкротства.

Здесь заканчивается механическая очистка воды. Из шести контактных осветлителей сегодня отремонтированы три. Остальные будут приводить в порядок постепенно - по одному в год. Следующая модернизация этому подразделению потребуется нескоро. По словам специалистов, срок службы новых труб - 50 лет. 

Валерий Петров, начальник участка очистных сооружений "Водоканала" г. Котласа:

- Мы переходим на трубы ПНД. И воздушная система - ПНД, и водяная систеема - тоже ПНД. Чем они хороши? Увеличен срок службы в разы. ПНД практически не гниет.

Очистная станция водопровода построена в 1984-ом. За 30 лет серьёзной модернизации оборудования не было. Именно поэтому, несмотря на многомиллионный долг, Водоканал принял решение о необходимости капитального ремонта. 

Александр Ерофеевский, исполнительный директор городского "Водоканала":

- Проведение конкурса позволило провести эти работы. Критерий отбора был очень жесткий - и то, что заказчик берет на себя поставки материала, монтаж из этого материала водораспределительной и воздушной системы, и, самое для нас основное то, что подрядчик дает отсрочку.

Подрядчики согласились на поэтапный расчет за проведенные работы. При стоимости контракта в три миллиона рублей, начальный транш - миллион. Это - средства самого Водоканала. Чтобы их изыскать, жестко подсчитали все затраты. А в ближайшие дни будет решен вопрос о способах финансово-экономического оздоровления предприятия.

Александр Ерофеевский, исполнительный директор городского "Водоканала":

- Уже в этом году мы планируем заменить насосное оборудование, энергетическое оборудование. Модернизировать насосное оборудование на фильтроочистных сооружениях старых.

В 2014-м инвестиционная программа котласского Водоканала составит 7 миллионов рублей.  

(Видеоматериал Лада Голтвина, Елена Кермич, Александр Патюков)

назад
11898



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.