В Коряжме прошли трековые гонки на льду

23.03.2016 / 12:40

В Коряжме прошли трековые гонки на льду. Испытывали машины на стресс гонщики со всего района. Большинство приехали на самоделках и так увлеклись состязанием, что сразу после отправились на очередной ремонт.

Первыми в бой вступают особо подготовленные машины класса "спорт". Это только с виду они - старенькие безобидные "шестерки" и "восьмерки". На деле, от родного ВАЗа там мало что осталось. Специально для трековых гонок хозяева вложили в своих железных коней множество сил и средств. К примеру, житель Коряжмы Александр Лобанцев шины купил по спецзаказу. Кроме того, установил каркас безопасности и специальные сиденья, усовершенствовал мотор.

Александр Лобанцев, участник соревнований:

- Головка цилиндров переделана, впрыск переделан, выпуск. Но на выездные какие-то соревнования она у меня еще не подготовлена на достаточно хорошем уровне. Но впереди лето, поэтому будем готовиться, будем приобретать новые запчасти, устанавливать, совершенствоваться.

Александр и его "восьмерка" пришли вторыми. А победил в классе "спорт" житель поселка Вычегодский Илья Сухарев. На трековых гонках он далеко не новичок. Его машина выдерживала и не такие старты.

Илья Сухарев, участник соревнований:

- Родной движок стоит, облегченный маховик, распредвал - ну, в принципе, и все. Ну и шипы свои своими руками делал. Сверлил в покрышках отверстия, загонял дрелью, закручивал и заваривал.

Гонки в классе "спорт" - традиционно самые азартные. Водители свои специально подготовленные автомобили не жалеют. На трассе в пылу битвы, бывает, отваливаются колеса, еще чаще - глохнут моторы. И потому некоторым машинам теперь предстоит затяжной ремонт. А вот в любительских классах все намного спокойней. По мнению организаторов, это еще и потому, что автогонки для Коряжмы - самый молодой вид спорта.

Дмитрий Ипатов, организатор соревнований:

- Цель – привлечь молодежь, у нас в Коряжме ничего особо не развивается, решили развивать это. Летом проводили соревнования по автозвуку, зимой проводим по кольцевым автогонкам по льду, проводим уже второй раз. Первый раз был так себе, проба пера, так сказать. Сейчас проводим более масштабно, со спонсорами.

Все участники соревнований уверены, что со временем город бумажников займет достойное место в экстремальных трековых гонках.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Марина Минькина, Роман Постников)

назад
21237



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.