В Коряжме прошли большие соревнования спасателей

07.04.2016 / 15:20

Большие соревнования спасателей прошли на юге области. Организатором выступила Служба пожарной безопасности филиала "Группы Илим". Конкуренцию им составили огнеборцы из Коряжмы и Котласа.

В соревнованиях принимают участие 8 команд. Половина - сотрудники службы пожарной безопасности филиала Группы Илим. Остальные - команды коряжемской и котласской городских служб спасения. Главная задача - быстро и правильно извлечь двух пострадавших из автомобиля, условно попавшего в ДТП. Но прежде, чем спасать людей, надо обесточить машину и разбить стекла. Гидравлический инструмент режет металл как бумагу. Старая отечественная легковушка превращается в кабриолет. В службе пожарной безопасности филиала Группы Илим в Коряжме профессиональной подготовке спасателей уделяют большое внимание. И поэтому уже третий год подряд проводят такие соревнования.

Сергей Рушаков, главный судья соревнований:

- Здесь смотрится, самое главное, умение работать с аварийно-спасательным инструментом. А также техника выполнения спасательных работ. Ну, и умение оказать первую доврачебную помощь. Сами видите - это накладка различных мобилизационных шин на конечности и корсеты.

В этом году вместе с опытными спасателями на площадке дети. Школьники сначала наблюдают за действиями профессионалов. А потом и сами берутся за гидравлические ножницы. Условия не слишком сложные - машины стоят не под наклоном и не на скользкой поверхности, а ровно и устойчиво, на всех колесах.

Владимир Редькин, руководитель службы пожарной безопасности и ЧС филиала Группы "Илим" в Коряжме:

- Эти соревнования у нас приурочены к 55-летию образования комбината в Коряжме. Как и все, которые мы в этом году будем проводить. И сегодня у нас нововведение - помимо профессиональных спасателей у нас выступают, конечно же, вне зачета, но, тем не менее, выступают наши подшефные - дети из кадетского класса 5 школы.

В следующем турнире службы СПАСС организаторы намерены усложнить задачу для участников. Команды-соперницы будут извлекать условно пострадавших из автомобиля, который, по легенде, завалился на бок.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Елена Архарова, Вадим Бабенко)

назад
21452



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.