В Коряжме осуждённый обвенчаться со своей супругой

22.01.2015 / 14:06

Венчание за колючей проволокой прошло в исправительной колонии под Коряжмой. Осуждённый из Петербурга решил обвенчаться со своей супругой. Для проведения старинного обряда в тюремную часовню специально приехал священник из посёлка Вычегодский. В церкви они клянутся в вечной любви и заботе друг о друге. А еще в том, что тягости жизни будут переносить вместе. Главное испытание для возлюбленных - разлука. Жених в тюрьме и проведет там осужденный Ян Яворский еще два года. Наказание за распространение наркотиков. Праздничное убранство храма, жених в костюме, невеста в белом платье и фате, обручальные кольца, как символ вечной любви... В обряде венчания за колючей проволокой нет, разве что, свидетелей. И само таинство происходит под жестким контролем тюремных охранников. Ян и Алла Яворские вместе несколько лет. Год назад расписались. Тоже, кстати, в колонии.

Алла Яворская, супруга осуждённого:

- Почему решили обвенчаться? - Ну, наверное, чтобы семья была крепче и мы хотим уже ребенка.

Церковный брак не расторжим. Поэтому, говорит отец Сергий, новобрачным важно начать этот этап жизни без обмана. Иначе венчание совершится не для спасения души, а в осуждение и так оступившемуся в жизни человеку.

Отец Сергий, настоятель храма Тихвинской иконы Божьей Матери, п. Вычегодский:

- Чтобы повенчаться человеку, соединиться именно и телом, и душой, нужно прочувствовать весь смысл этого венчания, потому что, когда человек расписывается в ЗАГСе, он в бумажке ставит роспись, а когда человек венчается в храме - сам Господь его благословляет.

Храм при исправительной колонии действует уже 14-ть лет. За это время здесь венчались семь пар. Супруги Яворские - первые в этом году, кто поклялся в вечной любви друг другу.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Марина Минькина, Вадим Бабенко)

назад
15840



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.