В Коношском районе полностью выполнен 3 этап переселения из аварийного жилья

14.04.2017 / 14:59

33 тысячи квадратных метров благоустроенного социального жилья планируют сдать в Коношском районе к концу года. По словам местных властей, в лучшие советские годы строили вдвое меньше. Сегодня в районе полностью выполнили 3-й этап переселения из аварийного жилья. Впереди - 4-й. Но сроки очень сжатые. Ход работ инспектировал глава региона Игорь Орлов. Два трехэтажных дома на 24 и 28 квартир на улице Советской. Один уже полностью заселен. Во втором только начали справлять новоселья. Губернатор обратил внимание на неблагоустроенные вокруг домов территории. Подрядчики пообещали выполнить все работы, как только позволит погода. Примерно, в начале мая. Коноша участвует в региональной программе расселения аварийного жилфонда. В результате строительства новых домов, под снос пойдет более 14-ти тысяч квадратных метров старого жилья. Вводом в строй многоэтажек на улице Советской завершен третий этап программы. Правда, несколько раз район нарушал её условия. Из-за срыва сроков сдачи, область могла потерять дополнительное финансирование из Фонда ЖКХ.

- Вы знаете, сколько денег? - 904 миллиона рублей. А вы мне все рассказывали о том, какие вы чистые и пушистые. Я поэтому и решил посмотреть.

Как следствие - областное правительство забрало у Коноши полномочия по расселению людей. Сейчас ситуация налаживается. На улице Труда в рамках очередного четвертого этапа программы возводят сразу пять четырехэтажных жилых домов. На стройке задействованы бригады каменщиков высокого класса.

- Подписаны договора, людей ждем.

Следующие объекты - стройки на улице Театральной и проспекте Октябрьском. Подрядчик наверстывает двухнедельное отставание от сроков. Сейчас здесь строят фундамент. А сдать дома должны уже в конце августа.

Татьяна Еропкина, начальник отдела архитектуры, строительства, ТЭК и ЖКХ администрации Коношского района:

- Будем надеяться, что сдадут все вовремя. Конечно, сроки - очень сжатые. Времени... Мы так не строили никогда. По четвертому этапу, губернатор уже озвучил, что полномочия забрали на государственный уровень, поэтому у нас не муниципальные контракты, а государственные. Заказчиком выступает Главное управление капитального строительства.

На встрече с представителями общественности губернатор рассказал о сложившейся ситуации. Затем обсудил с коношанами вопросы дальнейшего строительства нового жилья.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Те объекты, на которых я побывал, с одной стороны, радует их завершенность. Это то, что реализовывалось в рамках третьего этапа. Ну, и тот уровень активности, который существует на домах, строящихся по 4-му этапу переселения, он тоже внушает оптимизм.

Олег Реутов, глава администрации Коношского района:

- В прошлом году сдано более 20 тысяч квадратных метров жилья в районе. В этом году планируется более 30-ти, если быть точным, 33,5 тысяч. В самые лучшие годы, которые мы с ностальгией вспоминаем, строился свинокомплекс, комбикормовый завод. Нужда была огромная в жилье. Строилось 13-14 тысяч квадратных метров жилья.

Кроме того, коношане говорили с губернатором о состоянии дорог, строительстве новой Ерцевской школы и физкультурно-оздоровительного комплекса в Коноше. Особое внимание - новой программе по благоустройству территорий.

- Радостно, что в федеральную программу мы вошли...

В этом году на эти цели Коношский район получил пять миллионов рублей. Сегодня перед коношанами стоит задача полностью их использовать. Ведь, при любом срыве, федеральная программа комфортной городской среды будет закрыта для всего региона.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Андрей Миронов)

назад
26241



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.