В Коноше детский сад вынуждены строить нелегально

05.09.2013 / 12:52

В Коноше быль превращают в "Сказку". Нелегально. Там давно необходимо построить детский сад. Но из-за бумажных проволочек получить разрешительные документы никак не получается. Область готова выделить деньги, но всё упирается в бюрократию. Выход остался один - строить без документов. А в старом здании дети получают травмы.

Этот деревянный домик - Коношский детский сад "Сказка". Здание давно обветшало, известные персонажи на стенах поблекли. Внутри крупными буквами объявление с номерами экстренных служб. Скорая помощь или пожарные здесь могут потребоваться в любой момент. В здании постоянно обваливается штукатурка, а три месяца назад в одном из помещений ребенок провалился под пол. Сейчас там идёт ремонт, но это слабое утешение. Ведь "Сказка" сегодня - крупнейший детский сад поселка.

Олег Реутов, глава администрации Коношского района:

-В целом по району на сегодняшний день 703 ребенка стоят в очереди за место в детском дошкольном учреждении, самая сложная ситуация именно в Коноше. Огромные надежды мы возлагали на начало строительства здесь, в Коноше, детского сада на 220 мест.

Надежды разрушила администрация Коноши - глава поселка уже несколько месяцев не дает разрешение на строительство, ссылаясь на бюрократические препоны. Первый транш в 25 миллионов рублей из регионального бюджета давно готов, но без той самой бумаги получить его невозможно. И строительство ведется практически нелегально. В полном недоумении от ситуации и губернатор Игорь Орлов. Во время визита в Коношский район он публично отчитал мэра и заявил, что если ситуация не изменится, то Коноша не получит на детские сады ни копейки.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

-Заигравшиеся чиновники не дали возможности, я смотрю на главу города, не дали возможность городу получить эти средства. Вы знаете, мы можем играть в какие угодно игры, но я, как губернатор, никогда никому не прощу наплевательское отношение к жителям.

-Со мной общаются, а не с вами, садитесь. Садитесь.

Впрочем, ситуация не безнадежна - на базе бывшего интерната в Коноше недавно сдали новый детский сад. С просторной игровой площадкой и современным оборудованием. Но порадовать он сможет немногих - мест всего 78. И пока со стороны администрации поселка нет встречного движения, остальные дети уже успеют вырасти. Правда, в домашних условиях.

(Видеоматериал Владимира Старикова, Алексея Круглова)

 

назад
9712



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.