В конце мая хирургический корпус АОКБ примет первых пациентов

05.05.2014 / 12:10

Знаменитый корпус хирургии возводили четверть века. Сегодня финиш близок как никогда, говорит главврач. Строительные работы завершены. Грандиозное оборудование стоимостью 300 миллионов смонтировано. Сейчас идут итоговые проверки.

Игорь Петчин, главный врач Архангельской областной клинической больницы:

- В данном корпусе предусматриваются операции на всевозможных органах и тканях человека. Современный реанимационно-операционный блок позволяет проводить высокотехнологичные медицинские вмешательства для пациентов Архангельской области, что крайне нам необходимо.

Здесь и аппарат МРТ, с помощью которого можно получить изображение высокой точности абсолютно всех органов человека. И сложный рентгенодиагностический комплекс - последнее слово технической мысли России. Медики рассказывают, на таких снимках от взгляда врача не скроются даже самые незначительные новообразования.

Вера Железнякова, заведующая отделением лучевой диагностики Архангельской областной клинической больницы:

- Здесь исследуются органы грудной клетки, желудочнокишечный тракт, костно-суставная система вся полностью, в том числе, и кости черепа лицевого скелета.

Операционная с компьютерным томографам и ангиографом для высокотехнологичных вмешательств. Благодаря такой системе, видны малейшие изменения в сосудах и тканях пациента. Специалисты говорят, теперь у них больше манёвров на малоинвазивных операциях, то есть без лишних разрезов, а значит и рисков.

Александр Иваненко, заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Архангельской областной клинической больницы:

- Мы можем подойти к опухоли, ввести туда специальные частички, которые содержат химический препарат и произойдёт разрушение этой опухоли.

В здании 16 операционных, все с изолированной вентиляционной системой. На первом этаже противошоковый блок - для экстренной помощи. И современное реанимационное отделение.

Алексей Преловский, заместитель главного врача по экстренной медицинской помощи Архангельской областной клинической больницы:

- Здесь находится аппаратура, которая может замещать жизненно-важные функции человека. В частности, имеется аппарат искусственной вентиляции лёгких. Мониторы для слежения за жизненно-важными функциями организма, перфузоры, дозаторы, элеткроотсосы.

Самые пыльные работы сейчас идут на стройке надземного перехода. Его длина больше 200 метров, он соединит терапию и хирургию. Такой мост - дорога жизни для экстренных пациентов. Транспортировка будет занимать считанные минуты. Сдадут переход-галерею в следующем году.

Дмитрий Дергунов, подрядчик:

- Осталось поднять переходы, железобетонные конструкции, облагородить, обшить фасады асбестоцементными плитами, выполнить пищеблок персонала.

Новый корпус рассчитан на 360 мест. Первых пациентов примут уже в конце мая, когда медицинский комплекс пройдёт лицензирование.

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Алексей Круглов)

назад
12409



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.