В Кирхе - концерт органа и гобоя

29.05.2015 / 12:52

Большие и малые формы. В Кирхе концерт для органа и гобоя дали Александр Удальцов и Иван Паисов. Это удивительное звуковое сочетание, отмеченной величайшими композиторами. При том, что размеры инструментов отличаются в десятки раз. Орган и гобой. Таких внешне отличных друг от друга инструментов найти тяжело. Зато по звуку - идеальная пара. Орган, вообще, - целый оркестр, а не инструмент. Сочетается почти со всем - от гитары до ударных. Но с гобоем - в особенности.

Александр Удальцов, органист, г. Москва:

- В большинстве органов есть гобойный тембр. Один из регистров - гобой или похожий инструмент на гобой, и такое сочетание очень органичное.

Если орган - оркестр, то гобой - его «запевала». Именно эта дудочка даёт ноту «ля», по которой настраивают все остальные инструменты. Однако, на этом его роль в композиции не заканчивается.

Иван Паисов, гобоист, г. Москва:

- Он обладает настолько запоминающимся с тембром, что его никогда ни с кем не спутаешь, и многие композиторы именно этому тембру поручали выразить какие-то любовные, романтические, тонкие духовные чувства.

Под такие инструменты - и программа соответствующая - от Чайковского до Вивальди. Всего более 20 композиций. Некоторые авторы под гобой с органом сочиняли целые концерты. Казалось бы, к органной музыке архангельские меломаны давно должны были привыкнуть. А вот сочетание с гобоем всех приятно удивило.

Екатерина Комольцева, жительница г. Архангельска:

- Такая светлая сразу музыка, очень романтичная, прекрасная.

Любовь Агафонова, жительница г. Архангельска:

- Успокаивающая, расслабляющая.

Илья Резвый, житель г. Архангельска:

- Закрыть глаза и наслаждаться, любоваться.

Остается только гадать - в паре с каким еще инструментом в следующий раз зазвучит наш северный орган.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Михаил Долинин)

назад
17515



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.