В Кенозерье возродили традицию Успенской ярмарки

28.08.2015 / 12:40

Сегодня Успение Пресвятой Богородицы. Согласно писанию, в этот день она вознеслась на небо. Именно поэтому кончину матери Христа, не оплакивают, а прославляют. В народе праздник издавна отмечали Успенской ярмаркой. Традицию возродили в Кенозерье.

"Успеньё", так величают кенозёры праздник Успения Пресвятой Богородицы. Это и время завершения полевого сезона и сбора урожая. Отмечали всем миром на вольной-хлебосольной Успенской ярмарке. Давнюю традицию в 2004 году возродил в деревне Вершинино Кенозерский национальный парк. Кенозерский торжок собрал фольклорные коллективы и народных умельцев с разных уголков области. Мастера представили северные промыслы и ремёсла: резьба по дереву, берёстоплетение, узорное вязание, кузнечное дело и гончарное искусство. Из рук Сергея Богатырёва, он постоянный участник ярмарки, вылетела не одна тысяча щепных птиц, которые по легенде приносят счастье.

- Зачем вам эта птичка?! - А для счастья в доме! - Все люди счастья ждут. - А будет, будет! Как без счастья?!

На "деревенском столовании" разносолы от местных хозяюшек. Меню спустя столетия не меняется: калитки, блины, рыбники. А ещё брага и кенозерская ушица, на которую ушло 50 килограммов рыбы. Съели 125 литровую бочку полевой кухни. И в пляс. Кадриль москвичка Ирина Цветкова танцевала впервые в жизни.

- Совершенно сказочно. Насыщенная очень программа. Замечательно. И люди мне очень нравятся.

Кульминация праздника - овсяный кисель и каша "Пожинаха" из семи круп.

- Очень вкусная каша. Очень сытная.

Ярмарочные весёлости не смолкали до ночи. Угомонился праздник Успенским "огником" с запеканием картошки на костре В следующем году обещают ярмарку ещё масштабнее. Кенозерскому парку исполнится четверть века.


(Видеоматериал подготовила Светлана Синицына)

назад
18637



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.