В Каргополе прошёл первый выездной "Урок доброты"

28.07.2017 / 13:30

В Каргополе прошёл первый выездной "Урок доброты". Причём, на этот раз общению учили со взрослыми инвалидами. И это тоже впервые. Вместо игровой программы, волонтёры подготовили беседу о правах людей с особенностями здоровья - рассказали, что нужно знать, чтобы добиться помощи от государства.

В каргопольском доме-интернате для престарелых и инвалидов заметное оживление. Впервые к ним из Архангельска приехали волонтёры проекта "Уроки доброты".

Надежда Чеснокова, директор Каргопольского дома-интерната для престарелых и инвалидов:

- Поскольку у нас 80% от проживающих это люди с инвалидностью, то всегда понимают лучше тот, кто сам инвалид. Поэтому мы приглашаем людей, которые добились чего-то в жизни, которых жизнь не сломала, не сделала какими-то ущербными.

Яркий пример активного и целеустремленного человека с инвалидностью - архангелогородка Наталья Олюхова - многократный призёр областным и российских соревнований по плаванию. У девушки - ДЦП.

Наталья Олюхова, волонтёр проекта "Уроки доброты":

- Ты не только учишь здоровых детей, школьников, взрослых взаимодействовать с людьми с инвалидностью, но и сам лишний раз напоминаешь себе о том, какая может быть цель.

Цель у всех "Уроков доброты" одна - научить толерантному отношению к людям с инвалидностью и помочь детям и взрослым с заболеваниями принять себя. А вот тематика встреч меняется. К примеру, воспитанникам дома-интерната волонтёры рассказали о государственных программах реабилитации, само-мотивации, материальной и психологической помощи инвалидам.

Татьяна Мельник, волонтёр проекта "Уроки доброты":

- Важным аспектом было рассказать людям с инвалидностью о правах, а так же агитировать их к поиску работы. Человек с инвалидностью может работать и может найти для себя подходящую работу.

"Уроки доброты" дают возможность поделиться своими проблемами и найти дружескую поддержку.

Антон Коробейников, воспитанник Каргопольского дома-интерната для престарелых и инвалидов:

- Доносить до людей, что мы тоже люди. Чтоб они не думали о себе, что они здоровые, а другие вот такие и их надо куда-то спрятать, чтоб нигде их не видно было.

Пока этот выездной "Урок доброты" лишь второй. Но уже с сентября волонтёры планируют прийти в гости в архангельские школы и учебные заведения области.

(Видеоматериал подготовила: Светлана Чуракова)

назад
27617



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.