В каждой больнице предлагают возродить отделения скорой помощи

12.09.2013 / 10:07

Российский Минздрав рекомендует возродить в больницах страны отделения скорой помощи. В 90-х они были почти в каждом крупном мед. учреждении. Сейчас все больные поступают через приемный покой. Маленькое помещение в стиле 80-ых. Развернуть отделение экстренной помощи в старом типовом здании областной больницы с узкими коридорами невозможно, а вот две-три экстренные диагностические палаты не помешали бы.

Владимир Оловянный, заместитель главного врача областной клинической больницы:

-Пациент все-таки быстрее будет обследоваться, быстрее будет и пролечиваться - это одна сторона дела. Другая сторона дела, что не всех пациентов необходимо госпитализировать. И при наличии таких диагностических палат в приемных отделениях мы можем этот вопрос решать в течение ближайших, допустим суток.

Диагностические койки планируют создать в новом корпусе областной больницы, который пока не сдан строителями. Но там большие площади и удобные помещения.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области:

-В большинстве регионов такие отделения существовали, но в 90-е они закрылись и начался "футбол": когда пациента привозили, говорили, это не наш профиль, везите в другую. Будем рекомендовать, если необходимо, введение таких диагностических коек, а так алгоритм оказания экстренной неотложной помощи на приемных отделениях больниц - он у нас во всех ЦРБ реализуется.

В первой городской отделение экстренной помощи существует фактически с основания больницы. Вот сюда машины скорой помощи привозят больных. И за этим скромным фасадом разворачивается настоящая битва за жизнь пациента. И ситуации бывают похлеще, чем в сериале "Скорая помощь".

Правило "золотого часа" действует железно: "золотой" - это первый час оказания помощи больному. Система давно отработана: смотровые, противошоковая палата, реанимация - все рядом. В год через отделение проходит до 28 тысяч пациентов.

Сергей Красильников, главный врач Первой городской больницы

-Мы не только сохранили вот этот порядок, опыт организации этого отделения, но отчасти мы его стараемся модернизировать, подстраивая под современные условия, удовлетворяя более высоким потребностям наших пациентов.

Отделение плановой помощи выглядит вполне современно. А вот помещениям, где оказывают срочную помощь срочно нужен ремонт. И не просто ремонт, а реконструкция: давно пора делать пристройку - необходимы дополнительные операционные и перевязочные. (Видеоматериал Инги Рудаковой, Сергея Земских, Игоря Истомина)

 

назад
9780



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.