В Холмогорском районе заработало новое лесозаготовительное предприятие

17.02.2016 / 15:37

Первые кубометры древесины - спустя годы застоя. В посёлке Светлый Холмогорского района заработало новое предприятие по заготовке леса. Его открыли на базе бывшего леспромхоза. Он обанкротился пару лет назад. Разрушенные гаражи, дороги и груды металлолома. Печальное наследие "Светлозерского" леспромхоза досталось группе компаний "Титан". В посёлок Светлый холдинг пришёл полгода назад. Измученным безработицей и безденежьем жителям дали надежду, что здесь снова закипит жизнь.

Татьяна Жерак, заместитель главы администрации МО "Светлозерское":

- Будет поступление налогов. Это будет как градообразующее предприятие, то есть, будет всесторонняя помощь в социальной сфере. В настоящее время у нас даже дошло до такого абсурда, что дороги нечем чистить зимой.

Ожидания жителей посёлка Светлый оправдались. При поддержке губернатора области Игоря Орлова, на федеральном уровне удалось оперативно решить вопрос выделения расчётной лесосеки в Холмогорском районе. Группа компаний "Титан" приступила к работе. Для начала нужно было наметить планы по восстановлению разрушенной инфраструктуры. После ухода прежнего собственника от леспромхоза осталось, разве что, название. В бюджете холдинга на модернизацию леспромхоза заложили четверть миллиарда рублей.

Алексей Кудрявцев, генеральный директор группы компаний "Титан":

- Большие денежные средства мы вкладываем в развитие данного предприятия - порядка 240 миллионов рублей будет потрачено в 2016 году для усиления и для работы. Ну, и, соответственно, новые рабочие места. Это более 150-ти новых сотрудников, новых и старых сотрудников, которые сегодня проживают в посёлке, придут к нам на работу.

Трудиться работники нового леспромхоза будут на новой технике. "Титан" уже приобрёл самые современные лесозаготовительные комплексы, машины для вывозки древесины. А также бульдозер, самосвалы и грейдер, которые направят на содержание старых и строительство новых дорог и мостов.

Алексей Крупцов, директор по контролю за деятельностью лесозаготовительных предприятий группы компаний "Титан":

- Осваивать планируем круглый год. На сегодняшний день мы, кроме того, что осваиваем лесфонд, готовим дороги на летний период под вывозку древесины. В этом году планируем заготовить порядка 100 тысяч кубометров, на следующий год планируем выйти на полный объём.

Новый леспромхоз будет заготавливать 180 тысяч кубометров древесины. Лесосырьё пойдёт отсюда в областную столицу. На предприятиях 25-ого лесозавода из него будут делать высококлассную экспортную доску, а Архангельский ЦБК - востребованные бумагу, картон и целлюлозу. Группа компаний "Титан" готова вкладывать средства не только в техническое оснащение нового леспромхоза, но прежде - в социальную инфраструктуру.

Алексей Кудрявцев, генеральный директор группы компаний "Титан":

- У нас подписан ряд соглашений и с администрацией области. Мы всегда находим общий язык с главами районов, где мы работаем. Люди увидят, что предприятие работает, есть определённые задачи и цели, есть надежда на хорошее будущее в составе группы компаний "Титан".

В холдинге уверены: будущее у таёжного посёлка, действительно, светлое.

Подробнее о социально-экономических планах группы компаний "Титан", стратегии использования нового лесфонда и дальнейшей модернизации предприятий холдинга - сегодня вечером на "России 24", сразу после 8-ми часовых новостей.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Александр Чалков)

назад
20823



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.