В Холмогорском районе сразу пять котельных работают в авральном режиме

05.02.2014 / 12:00

В Холмогорском районе сразу пять котельных работают в авральном режиме. Топливо подвозят ежедневно и оно тут же сгорает в печах. На то, чтобы сделать запас угля у энергетиков нет денег. Это вызывает беспокойство местных жителей - случись что, они просто замёрзнут. Беспокоится и прокуратура. Еле теплые батареи в сильные морозы - по словам Сергей Шумова - в этом году постоянно. И все дело - в жесткой экономии топлива, которого в запасе всего несколько сотен тонн. На площадках котельных - и правда, угля и щепы - на неделю. Но операторы уверяют - никто не экономит. Температура на выходе - соответствует нормам.

Александр Сверлов, оператор котельной:

- Бывают нарекания, что у нас, но мы то выдаем, смотрите сами, какая у нас температура на обратке. на подаче, но в домах жилых домах, дома старые, отопление забито грязью, нету циркуляции, а претензии к нам.

Главная причина того, что тепло "не доходит" до некоторых домов - ветхие теплосети, говорят в администрации села. А котельные, действительно работают что называется "с колес". Но никакой критичной ситуации нет. Машины с топливом приходят каждый день со складов Архангельска.

Павел Рябко, глава администрации Холмогорского района:

- Скорее всего, я думаю, проблема возникла чисто психологическая, дело в том, что многие годы мы завозили на весь сезон сразу баржами, в этом году в силу экономической ситуации предприятие теплоснабжающее приняло решение завозить уголь по мере потребности.

Сделать запас топлива весной как обычно было просто не на что. Сегодня задолженность населения перед энергетиками - только в Холмогорах - 8 миллионов.

Зинаида Карпук, глава администрации МО "Холмогорское":

- Проблема в том, что у нас существуют долги у населения. Если поставщики оплачивают по факту, то есть привезли сегодня, оплатили за уголь, то население думает, что можно снабжаться в долг. Долги населения у нас 3 миллиона 200, долги предприятия 4 млн.

И все же прокуратура района уже провела проверку и направила иск в суд. С требованием создать запас топлива как и полагается - на 45 дней.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Смородина, Виктор Еремеев.)

назад
11328



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.