В Холмогорском районе снимают короткометражные фильмы

16.07.2014 / 15:00

Иван Литомин, корреспондент:

- "Звозландия" в этом году привлекла кинолюбителей из разных регионов нашей страны. И это не удивительно. Белокаменные берега, уникальные природные ландшафты в сочетании с хорошей погодой и деревенской обстановкой, вдохновляют молодых режиссёров на создание настоящих профессиональных фильмов.

Катрина приехала на "Звозвижн" из Башкирии. В её портфолио уже несколько фильмов и участие в региональных фестивалях, но в таких условиях создавать кино ей ещё не приходилось.

Катрина Душанбаева, участница фестиваля, г.Уфа:

- В течение четырёх дней создать фильм, где нет ни сети, ни интернета, нет удобств - это очень круто. Единственное - комары. Они очень мучают.

Катрина снимает психологическую трагедию. По сценарию, главная героиня её фильма умирает. Сыграть столь серьёзную роль режиссёр доверила молодой архангельской актрисе. А вот Александр на "Звозвижне" уже не в первый раз. Вместе со своей командой к фестивалю шил костюмы и изготавливал реквизиты для съёмок японской легенды.

Александр Перков, участник фестиваля, г.Архангельск:

- Сказочная Япония. Главный герой - это ронин, самурай без господина, потерявший, в каком-то смысле, цель своей жизни. Он путешествует по земле в поисках себя.

Культура другой страны, по мнению режиссёра Перкова, должна быть показана зрителю без искажений. Над сценарием детально работал и главный актёр.

Николай Козаков, участник фестиваля, г.Архангельск:

- Я с детства увлекаюсь японской культурой, и не понаслышке знаю, кто такие самураи, ронины, их быт и культуру.

Фестиваль в этом году отличается более качественным подходом к съёмочному процессу. Ребятам больше не нужно заниматься монтажом в стоге сена. Делать фильм из отснятого материала они будут уже дома. Победителей и проигравших не назовут, а готовые фильмы участники смогут представить на региональных фестивалях.

 

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Прилуцкий)

назад
13378



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.