В Холмогорском районе прошли "Уроки доброты"

11.07.2017 / 13:29

Архангельские волонтёры с особенностями здоровья проводят уроки доброты. Адаптивные тренинги уже прошли в Няндоме, Северодвинске и Вельске. В этот раз добру учили на детском коммунарском сборе в Холмогорском районе. В Поморье стартовали "Уроки доброты". Вместо лекции - веселые игры, испытания, открытое общение с людьми с особенностями здоровья и полное погружение в бытовые трудности инвалидов. Волонтёры предложили ребятам прокатиться на коляске и пройтись по комнате вслепую. Привычные действия стали в разы сложнее. К примеру, двумя руками девушки надели рубашку и застегнули все пуговицы за 29 секунд. А вот та же задача, но уже одной рукой, заняла у ребят в 4 раза больше времени.

Мария Колесникова, отдыхающая лагеря, г. Коряжма:

- Человек без руки или ноги, который не видит, в любом случае, сложно, когда у тебя чего-то не хватает.

Вместе ребята рисовали идеальный доступный город и предлагали свои инклюзивные программы обучения для детей-инвалидов. Этот урок доброты стал первым для архангельских волонтёров с особенностями здоровья. В течение полугода каждый из тренеров учился доступно рассказывать не только о физических проблемах инвалидов, но и о барьерах в обществе. "Уроки доброты" проводят и для школьных учителей, и для воспитателей детских садов.

Татьяна Седовина, председатель Архангельской региональной общественной организации "Надежда":

- Охват был более 500 учителей, за 1,5 года прошли. Что касается школьников, то это подготовлена первая группа тренеров для того, чтобы с нового учебного года они начали проводить классные часы в школах.

Несмотря на игровую форму тренинга, - тема серьёзная. Ребята признаются: есть, над чем задуматься и что поменять в себе.

Александр Королёв, отдыхающий лагеря, г. Архангельск:

- В голове полностью замкнуло после того, как я пообщался со слепой женщиной. Потому что я не представляю, какого это - не воспринимать ни цвета, ни форму. Очень открытое общение людей с инвалидностью, очень открыто говорили о проблемах, не закомплексованные.

Егор Акимов, отдыхающий лагеря, г. Архангельск:

- До этого я не знал, как обращаться к людям с инвалидностью, но теперь же мне стало проще и понятнее в этом вопросе.

Уже с сентября в школах Архангельска стартует целая волна тренингов доброты и понимания. Пригласить к себе волонтёров центра "Надежда" может любое образовательное учреждение.

(Видеоматериал подготовила Светлана Чуракова)

назад
27378



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.