В Холмогорском районе прошла встреча 16 землячеств области

21.03.2015 / 09:42

Встреча 16-ти землячеств Архангельской области прошла в Холмогорском районе. Участники съезда не только делились опытом, но и удивлялись инновациям. С пытливыми лицами участники конгресса на экскурсии в холмогорской школе измеряют силу тока. С помощью современной техники данные отражаются на компьютере. А в кабинете информатики - роботы, которые смастерили сами школьники. Здесь стараются не отставать от технических новинок.

Ольга Жданова, председатель Приморского землячества:

- Очень понравилась школа. Оборудована так. Я завидую тем школьникам, которые учатся в этой школе. Все для них сделано.

Великие мужи Севера - это не только знаменитые ученые. После экскурсии - возложение цветов к памятной доске Героя Советского Союза Прокопия Галушина. Он тоже родился на поморской земле. Тему конгресса приобщили к году литературы и 70-летию победы. Поэтому представители землячеств слушают доклады своих коллег о мероприятиях, которые пройдут в районах области. Вспоминают и знаменитых Федора Абрамова и Иосифа Бродского. Не смогли обойти стороной и великого земляка - Михаила Ломоносова.

Татьяна Буторина, председатель Холмогорского землячества:

- Сколько же на него испытаний выпало в жизни. И не случайно до сих пор мы не можем разгадать некоторые мифы, придания, легенды, связанные с деятельностью Михаила Васильевича Ломоносова.

Послушать гостей пришли и холмогорские школьники. Подростки внимательно ловили каждое слово докладчиков. Некоторые старательно конспектировали. Но конгресс землячеств - это не только презентация мероприятий и рассказы о знаменитых предках.

Алексей Целищев, корреспондент:

- Это еще площадка для обмена опытом. Например, на этом стенде представлены десятки социальных проектов, которые уже успешно реализуются в разных районах Архангельской области.

Все проекты - победители областных конкурсов. Мероприятие такого формата проходит в нашем регионе второй раз.

Наталья Кадашова, министр по местному самоуправлению и внутренней политике Архангельской области:

- Отношение к нашей стране, к нашим людям, которые здесь находятся, к ветеранам. Я считаю, все это вместе поможет, наверное, и дальше развиваться нашей Архангельской области.

После официальной части - концерт. На сцене - лучшие народные коллективы Архангельской области.

Александр Клепиков, председатель Белужского землячества:

- Ну, здесь же общение. Народное общение. Вот, видите, сегодня - пинежский русский народный хор. А потом мы сами-то пообщались, узнали больше друг о друге все.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Алексей Седых)

назад
16633



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.