В Холмогорском районе из-за паводка объявлен режим ЧС

23.04.2016 / 08:00

В Холмогорском районе накануне из-за паводка объявили режим ЧС. До критической отметки какие-то 40 сантиметров. Но к вечеру там размыло участок дороги Холмогоры-Новодвинск. Для борьбы с заторами сегодня в район прибудут взрывники.

Алексей Целищев:

- Западное русло Северной Двины. Как видно, лед практически не движется. Вода постоянно прибывает. Всего каких-то 30 метров. И она уже окажется в жилых домах.

Несмотря на это, паники среди сельчан нет. Паводок для них - явление обыденное. Именно в этом месте вода выходит из берегов каждую весну.

Владимир Логиновский, житель с. Холмогоры:

- Нас топит здесь регулярно. У нас вещи еще с прошлого года с чердака не сняты. Жену отправлю, а сам здесь останусь. На чердаке будем с соседом.

Уровень Северной Двины в Холмогорах со вчерашнего дня держится на уровне 684 сантиметра. До критической отметки еще 40.

Владимир Герасимов, житель с. Холмогоры:

- Все погреба, уже кто мог картошку убрал. Ну в общем, все что могли, то убрали.

Несмотря на небольшой уровень воды, уже затопило участок региональной трассы, которая соединяет Холмогоры и Новодвинск. В этом месте паводок создает проблемы лишь автомобилистам. За дорогой чистое поле. Оценить ситуацию лично в район приехал руководитель регионального агентства гражданской защиты.

Александр Уваров, руководитель Агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области:

- Лед остановился в Холмогорском разветвлении. С учётом того, что подходит волна, которая сейчас в почтовом и ниже идет сюда, мы обязаны провести ряд дополнительных мероприятий.

Сухонский ледоход, который этим утром вошел в Холмогорский район, движется к местному затору. Чтобы пробить ледовую пробку, днем из Архангельска отправились ледоколы. Обследуют горячие точки и спасатели. В любой момент они готовы начать взрывные работы.

Виталий Дианов, заместитель главы Холмогорского района:

- Мы в общем-то, обращая внимание на опыт коллег и тяжелое прохождение паводковой обстановки в 2016 году решаем это сделать заблаговременно для того, чтобы во всеоружии встретить паводок и тем самым минимизировать потери.

Сразу после введения режима ЧС решено произвести отсыпку береговой линии там, где вода уже близко. Если, все же дома начнет топить, район подготовил пункт временного размещения на 50 человек.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Михаил Долинин)

назад
21662



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.