В Холмогорах запустили новую котельную на биотопливе

02.12.2015 / 18:00

В Холмогорах заработала новая котельная на биотопливе. Запуск решил проблему отопления в райцентре. Причем не только в жилфонде, но в зданиях социальной сферы. Всю осень жители села жаловались на низкие температуры. В решение проблемы пришлось вмешаться губернатору.

Небольшой автоматический манипулятор в новой котельной Холмогор заменяет нескольких рабочих. Маленькими порциями он скидывает на транспортер биотопливо, которое, словно на эскалаторе, попадает с улицы прямо в цех.

Алексей Целищев, корреспондент:

- По этой ленте опилок и щепа равномерно распределяется в специальные бункеры. Из них с помощью гидравлики биотопливо попадает в сам котел. Процесс полностью автоматизирован и непрерывен.

Кочегарам теперь не нужно махать лопатой. За работой котлов и транспортировкой экотоплива следят компьютеры.

Владимир Чащин, оператор котельной:

- Показывает температуру топки: подача, обратка котла. Ну и регулируешь подачу, количество подаваемого топлива.

Мощность 12 мегаватт. Вода кипит в трех котлах из шести. Пока на улице не холодно, котельная работает в пол силы. Но и этого достаточно. Николай говорит, батареи стали греть. В комнатах не меньше плюс 20.

- Конечно комфортнее. - Чем комфортнее стало? - Теплее.

Про теплые вещи в помещении начали забывать и школьники. А еще неделю назад в классах они сидели в толстовках и даже куртках.

Александра Буянова, ученица Холмогорской средней школы:

- В школе стало тепло, и мы стали ходить уже в более легкой одежде и в сменной обуви.

Но заменили не только котельную. В поселке проложили новую тепловую сеть. Трубы из сверхпрочного металла. Сверху покрыты специальной теплоизоляцией, но еще не везде. Работы близятся к завершению.

Дмитирий Дорофеев, директор подрядной организации:

- В первую очередь эта котельная закроет две старых котельных у которых оборудование уже пришло в негодность. И, конечно же она дает совершенно новый теплоноситель с новой температурой и в домах будет намного теплее.

Про уголь в Холмогорах теперь забудут. Район стал одним из первых в области, где полностью перешли на экологичное топливо.

Андрей Яковлев, заместитель министра ТЭК ЖКХ Архангельской области:

- У нас принята в области концепция локального теплоснабжения до 2020 года. И основной упор делается на перевод теплоснабжения, перевод котельных на биотопливо. Для того, чтобы уходить от дорогостоящих видов топлива, угля и мазута.

В планах областного правительства перевести все котельные области на экотопливо.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Александр Прилуцкий)

назад
19908



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.