В Холмогорах заканчивается строительство новой биотопливной котельной

04.09.2015 / 20:10

Три километра новых сетей до начала отопительного сезона предстоит поменять в Холмогорах. Успеют ли - сегодня проверил министр ТЭК и ЖКХ области Игорь Годзиш. Он оценил ход строительства новой биотопливной котельной в посёлке.

Ещё в июне здесь был пустырь, а уже сегодня - стены, крыша и дорогостоящее оборудование. Директор компании-застройщика Александр Воронцов рассказывает как в будущем будет работать котельная. Щепа пройдёт путь от приёмника с так называемым "живым дном" до котла по специальному транспортёру. Откуда попадёт в гидроворошитель.

Александр Воронцов, директор компании-застройщика:

- Вот стоит цилиндр гидроворошителя, опилок всё-таки у нас зависающий материал, сыпучесть у него маленькая, там происходит постоянное ворошение топлива. Для того, чтоб оно ссыпалось. Ссыпается оно вот в приёмный контейнер.

Обслуживать котельную смогут три человека. Всего здесь шесть котлов, каждый мощностью два мегаватта.

- Особенно приятно, что котлы здесь стоят российского производства. Это город Ковров, вот внизу даже табличка есть. Когда котельную запустят, температура, рабочая, в этих котлах составит 950 градусов. Не каждый металл такой жар выдержит, поэтому изнутри топка выложена вот таким шамотным кирпичом. Получается, что сталь и открытое пламя вообще не взаимодействуют, поэтому увеличивается срок эксплуатации.

А вот насосы придётся закупать импортные. Поэтому сметная стоимость котельной, а сейчас она оценивается в 119 миллионов рублей, может изменится. Ещё в 32 миллиона обойдётся прокладка новых труб. Подрядчику нужно успеть до начала отопительного сезона.

Дмитрий Дорофеев, директор подрядной организации:

- До отопительного сезона у нас осталось порядка десяти-пятнадцати дней. До этого надо выполнить три километра сетей. Поэтому сейчас мы ведём подготовку к трёхсменной работе. И, думаю, что мы должны уложиться в сроки.

Уже в понедельник здесь ждут первую машину с трубами диаметром триста миллиметров. Во время совещания на котельной региональный министр ТЭК и ЖКХ потребовал не срывать сроки. Сдача новой котельной намечена на 30 ноября. До тех пор Холмогоры будут отапливать две старые угольные.

Игорь Годзиш, министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области:

- ООО "Холмогоры" докладывает о том, что вопрос по снабжению существующих котельных углём решён, контракты есть, доставка топлива будет. И вот ведётся вопрос об обеспечении новой котельной, потому что она ещё не введена - на особом контроле.

Старые котельные потребляли 9 тысяч тонн угля за сезон. Благодаря новой, работающей на отходах лесопиления, Холмогоры полностью перейдут на местное топливо. И станут вторым посёлком в Архангельской области полностью отказавшимся от привозного. Первым был Двинской Березник.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Александр Прилуцкий)

назад
18738



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.