В Холмогорах открыли переправу

14.05.2013 / 13:11

Приятная новость для жителей Холмогорского района. Там открылась первая паромная переправа. Теплоход "Куростров" после зимовки вновь курсирует между Холмогорами и селом Ломоносово. Две недели жители островных территорий были отрезанными от большой земли. Об открытии переправы они сообщали друг другу по телефону.

Первый рейс для теплохода "Куросторов", на деле, в этом году уже не первый. На днях судно вернулось с зимовки в Усть-Пинеге. Там в межнавигационный период шли ремонтные работы. Капитан говорит, в последние две недели перед навигацией ему даже жить пришлось в Усть-Пинеге.

Николай Куликов, капитан теплохода "Куростров":

-Проведена большая работа по ремонту винто-рулевого комплекса, замене узлов механизмов, замене палубного настила железного на деревянный. Ну и, естественно, покраски. - Ну а подводная часть? - Подводная обработана специальным покрытием.

Пока не началась навигация, жители куростровских деревень почти две недели были отрезаны от "большой земли". Говорят, и продуктов в магазинах стало не хватать, и деньги кончились, а банкоматы только в райцентре, и к врачу было не попасть.

Валентина Петрова, пассажир:

-А как узнали, что сегодня будет переправа? - Мне сестра позвонила, сестра здесь живёт, в Ломоносово... Позвонила, сказала, что будет первый рейс в 10.30. Я на первый автобус, сразу сюда. Расстроилась, нету, смотрю - нету. Звоню, она говорит, будет! Должен подойти.

Переправу ждали не только пассажиры. Предприниматели с первым же рейсом завозят на остров свежий хлеб и другие продовольственные товары.

Людмила Галушина, глава администрации МО "Ломоносовское":

-Открытие навигации для нас, островитян, очень важно. Потому что единственный путь сообщения с большой землёй, конечно, теплоход. Мы этого дня ждали с большим нетерпением, было много звонков от жителей, когда это случится, когда наступит этот день.

На сегодняшний день в Холмогорском районе уже готовы переправы через Северную Двину в Ломоносово и в Усть-Пинеге. Открыта переправа для грузовых автомобилей через Пинегу.

Павел Рябко, глава администрации Холмогорского района:

-Проблемы по остальным переправам в районе, они, к сожалению, остаются. Потому что решить за счёт районного бюджета в полном объёме нам пока не удаётся. Есть проблемы и по Копачёвской переправе и по Двинской, и по Ухтостровской.

Решить проблемы переправ власти надеются с помощью предприятий и частных предпринимателей. А "Куростров" до начала июня будет совершать ежедневно четыре рейса. На лето их число будет увеличено.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Ольги Щипаковой)

 

назад
8558



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.