В Холмогорах износ котельных привёл к проблемам с теплоснабжением

16.11.2015 / 20:00

Уже завтра в Холмогоры оправится первый заместитель главы региона Алексей Алсуфьев. Напомним, с наступлением холодной погоды в этом населённом пункте две котельные из трёх перестали справляться с нагрузкой. Причина – износ оборудования и некачественное топливо.

Электрообогреватели сегодня в Холмогорах самая необходима вещь. Чтобы поддерживать комфортную температуру их включают в квартирах, больнице, детском саду и школе. Дело в том, что Холмогоры отапливают три котельные. И две из них после наступления холодов не справляются с нагрузкой.

Наталья Тарасевич, жительница с. Холмогоры:

- Температура сейчас, ну, с обогревателем где-то градусов 13-15 подогрелась. А так, холодно весь отопительный сезон, батареи едва дышат.

Накануне в Холмогорах побывали представители областных министерства ТЭК и ЖКХ и агентства гражданской защиты. Местные чиновники оправдываются - на котельных изношенное оборудование, коме того возникли проблемы с поставками угля.

Павел Рябко, глава администрации Холмогорского района:

- Наш поставщик угля - это Архуглесбыт - должен был в пятницу нам начать поставку с запасом. Вчера я разговаривал со Смоляржем. Он сказал, что, ну, как всегда бывает, вагоны где-то в районе Микуня сломались и не подошли во время.

Зинаида Карпук, глава администрации МО "Холмогорское":

- В настоящее время у нас котельная РТП, она как и была аварийная, так она и есть постоянные поломки. И подвела нас, вот буквально, на днях, котельная, которая ПМК. На которую мы рассчитывали, что она дотянет до окончания своих отопительных сезонов, пока у нас не будет новая котельная.

Сегодня в ситуацию был вынужден вмешаться глава региона. В ходе видеоконференции Игорь Орлов выяснял почему местная власть не сумела подготовить объекты теплоснабжения к зиме. И это несмотря на то, что региональное правительство ещё летом выделило средства на ремонт котельной и закупку топлива.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Я расцениваю ситуацию, вообще, как полную беззубость и некомпетентность власти на местах. Я сегодня поручаю министерству ТЭК и ЖКХ представить документы в прокуратуру и начать процедуру разбирательств. Попросили денег на котел - дали. Занялись инвестированием в новую котельную. Что мешало подготовиться? Что, никто не знал, что до 1 декабря котельную будут делать? Коллеги-руководители, речь идет о том, что у нас угроза жизни людям создана. Подобного рода отношения к своим жителям - оно для меня неприемлемо.

Сегодня уже решен вопрос о поставке в Холмогоры партии качественного каменного угля, а пока в село привезли больше 60 электрообогревателей. Их распределили по социальным объектам. Окончательно нормализовать ситуацию должен ввод в строй новой котельной, которая будет работать на биотопливе. Одна такая котельная уже отапливает треть села. Запуск объекта запланирован на начало декабря.

(Видеоматериал подготовили: Мария Максютова, Игорь Григорьев)

назад
19695



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.