В Холмогорах жители замерзают в своих квартирах

24.11.2014 / 13:21

Жители Холмогор замерзают в своих квартирах. Сразу в нескольких домах температура с начала отопительного сезона не поднимается выше 15-ти градусов. Причин сразу несколько: одни говорят - не хватает угля, да и качество его плохое, другие обвиняют старые коммуникации в доме.

- В валенках, в одеяле, вот так вот и ходим.

Доведенные до отчаяния полсотни жителей Холмогор устроили стихийный митинг. Они устали мерзнуть. В квартирах температура всего 15-ть градусов. И так с начала отопительного сезона.

- В этом году мы живем на даче, потому что там теплее.

Проблемы с отоплением - в пяти многоквартирных домах районного центра. Шерстяные носки и пуховые платки, плюс горячий чай помогают, но не сильно. Обогреватели в каждой квартире не прихоть, а необходимость. Правда, она жителей третьего дома по улице Ломоносова едва не довела до беды. Проводка не выдержала и начался пожар. Серьезных последствий удалось избежать чудом.

Елена Попова, жительница дома № 3 по ул. Ломоносова:

- Днем загорелась проводка. Пламя было большое, конечно. Хорошо прошел мужчина и увидел. Мы, конечно, затушили общими усилиями, жильцами.

Батареи едва греют, так как система теплоснабжения в холодных домах старая, говорят коммунальщики. Необходим капитальный ремонт. Самая сложная ситуация - в доме №12 по Ломоносова. Его называют еще и тупиковым. И на входе в здание, по словам директора управляющей компании, температура уже ниже нормы.

Владимир Мышов, генеральный директор УК "Дом":

- В дом тепла не поступает надлежащего количества и качества, и объема, и так далее. Капитального ремонта там не проводилось никогда. Системы теплоснабжения не промывались тоже никогда. Необходимо провести капитальный ремонт. 2 собрания собственников уже было по этому поводу, и они решили, что надо проводить капитальный ремонт. Только они опять ждут подачи от государства.

О необходимости замены систем теплоснабжения в холодных домах говорит и руководитель местной ресурсоснабжающей организации. Топят по погоде. И температура теплоносителя соответствует норме.

Василий Горюнов, руководитель теплоснабжающей организации:

- Температура на выходе с котельной соответствует температурному графику. Если здесь вот вход, а вот здесь выход в дом, и вот эта вся вторая половина мерзнет. Жалуются вторые, дальние которые. Почему мы вот здесь должны перетапливать, чтобы вот здесь у них хорошо было. Проблемы-то ведь внутри дома.

Кроме того, Холмогоры топят с колес. А уголь плохого качества. Это подтвердили и в районной администрации.

Олег Соколюк, и.о. заместителя заведующего отделом строительства и ЖКХ администрации Холмогорского района:

- Топят с колес, но угля хватает. Единственное, что уголь не очень хорошего качества. Теплота горения маловата. Выгодно им, наверно, значит, такой уголь покупать, он дешевле немножко.

Коммунальщики и местные чиновники успокаивают жителей. Дескать, как только наступят холода, температуру теплоносителя повысят и в квартирах станет теплее.

(Видеоматериал подготовили:Татьяна Вергилес, Александр Чалков)

назад
15124



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.