В Холмогорах жители замерзают в своих домах

19.01.2015 / 18:18

Январские морозы в полной мере ощущают жители Холмогор. Большая половина села замерзает. Сегодня на домашних термометрах едва есть плюс 10-ть. Холодно и в зданиях социальной сферы. Тепловые сети и котельная давно нуждаются в модернизации. Уроки сокращены до 30-ти минут, ходить в школу можно без формы - такие послабления для ребят сделали не для того, чтобы они постепенно смогли втянуться в образовательный процесс. Просто в Холмогорской школе очень холодно.

Римма Томилова, директор Холмогорской средней школы:

- Это и куртка, и обувь, т.е мы разрешили не переодевать сменную обувь, чтобы дети не замерзли.

После капитального ремонта школа в первый раз испытывает на себе такие холода. Некоторые кабинеты даже пустуют.

- Это наш самый холодный кабинет, и температура не соответствует требованиям.

Замерзают и жители половины Холмогор. Евдокии Григорьевне тоже, как и школьникам, не до моды. В свои восемьдесят она не припомнит такого холода в квартире. Каждый день подходит к батареям и установила закономерность - тепло, в основном, дают в утренние часы, а к вечеру - трубы холодные.

Евдокия Корельская, жительница с. Холмогоры:

- На ночь, вообще, холодные батареи, в десять отключают.

Не помогают даже обогреватели, хотя ими пользуются так часто и подолгу, что коммунальщики давно должны сделать перерасчет.

Галина Волыхина, жительница с. Холмогоры:

- Да, вот уже по три тысячи за десять дней набежало, мы не выключаем, три тысячи.

Все дело в старой котельной. Она выработала все ресурсы и не может выдать ту мощность, которая необходима для половины домов села. А если учесть, что из четырех котлов - два все время не исправны, то пора давно бить тревогу.

Василий Горюнов, директор ООО "Холмогоры":

- В шахматном порядке их ремонтируем - в новогодние праздники, второй потечет, четвертый, второй, четвертый т.е первый и третий выдают температуру максимальную.

К тому же, ремонт необходим и тепловым сетям. Жители Холмогор обошли много инстанций, но в ответ - одни отписки.

- Нам котельная нужна летом, да хоть сейчас, нас не воспринимают никак, что мы пингвины что ли, или белые медведи толстокорые, или толстокожие.

Новая котельная будет - заявил сегодня глава района, и не через 2 года, как говорили до этого, а раньше. Есть примеры в Холмогорах, когда здание смогли построить за 4 месяца, лишь бы инвестор согласился возводить в новых суровых реалиях.

Павел Рябко, глава администрации Холмогорского района:

- На сегодняшний день подписано соглашение с правительством Архангельской области и такой инвестор - предприятие КЭР - определен. И, в связи с изменениями финансовой обстановки в стране, я так понимаю, в это соглашение будут внесены коррективы по срокам. Ну, вот, ждем окончательного решения.

Построить новую котельную планируют к началу нового отопительного сезона. 

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Михаил Долинин)

назад
15801



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.