В Гродно состоялся большой кукольный праздник

20.05.2014 / 12:30

В культурной столице Белоруссии - городе Гродно - отшумели "Ляльки над Нёманом". Так называется большой кукольный праздник. На международный театральный форум съехались артисты из 8-ми стран. Приглашение получил и Архангельский театр кукол.

- Архангельский театр мы в Гродно встречаем. Произведения Гоголя вам представляем. Режиссёру Лохову шлём привет. Собрал он вместе "Нос", "Шинель" и "Невский проспект". Молодец какой.

На большой кукольный форум в культурную столицу Белоруссии приехали артисты из восьми стран Европы. 20 театров представили свои лучшие постановки. Северяне играли "Петербургские сновидения" по произведениям Гоголя. В день показа от "Петербургских сновидений" до реальных снов было рукой подать. В фестивальном графике время спектакля архангельской труппы - девять вечера. В зале аншлаг. Последние два места выкупили перед самым спектаклем. Один счастливый билет достался Лидии Ахкамовой. Об Архангельске жительница Гродно только слышала, что это очень далеко. Теперь она знает, что большие мастера кукольного искусства живут на Севере России.

Лидия Ахкамова, жительница г. Гродно:

- Они уделяют большое внимание деталям. Из этих деталей складывается общая картина в целом. В наше время очень важны такие фестивали, потому что они объединяют людей. Нет ни русских, ни белорусов, ни поляков. А есть люди, которые любят искусство, которые любят театр.

Зрители и участники фестиваля "Ляльки над Нёманом", что в переводе с белорусского означает "Куклы над Неманом", по достоинству оценили выступление архангельской труппы.

- Блестящий, талантливый спектакль.

- Впечатления огромные. Захотелось продолжения, честное слово. На одном дыхании всё смотрели.

- Великолепно. Я не ожидала, что классику можно так показать. Просто восторг.

Не меньший восторг был и у коллег северян. Ведущая актриса белорусской сцены Лариса Микулич, призналась, что за 20 лет знакомства она многому научилась у архангельских кукольников. И каждый спектакль - открытие.

Лариса Микулич, актриса театра кукол г. Гродно:

- Театр такой необычной лёгкости и в то же время глубины. Какие профессиональные артисты, а как они работают с куклой. Я считаю, что настоящих кукольников очень мало, есть артисты. Надо родиться кукольником. И вот такие кукольники живут и работают в Архангельске.

Пять дней шумели "Ляльки над Нёманом". Следующий фестиваль пройдёт через год. Северян ждут с "золотомасочной" постановкой "Хамлет. Датский принц". Архангельский зритель увидит спектакль уже в этот четверг.

(Видеоматериал подготовила Светлана Синицына)

назад
12614



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.