В Гостиных дворах заработал "Мобильный планетарий"

21.01.2015 / 18:12

В Гостиных дворах Архангельска заработал "Мобильный планетарий". Новое оборудование позволит проводить цикл занятий по астрономии. Планетарий - часть масштабного проекта "Открытая Ломоносовская академия".

Светлана Синицына, специальный корреспондент:

- Вот так, по словам специалистов, видят мир рыбы. Посмотреть глазами того же окуня, а также увидеть своё новое лицо со стороны в "линзоскопе" можно на выставке «Открытая Ломоносовская академия».

Эту экспозицию сотрудники Архангельского краеведческого музея подготовили "с прицелом" на третью школьную четверть, когда в образовательных учреждениях начинается время олимпиад по разным предметам. Причём, особенность выставки в том, что она постепенно пополняется новыми экспонатами. Среди новинок этой недели - "контактная стена". Тысячи пластиковых гвоздиков повторят рельеф любого прислонённого к ней предмета. Юные посетители выставки чаще всего "ныряют" в стену лицом, а потом с удовольствием зажигают с помощью "велогенератора" 100-ватную лампочку. У некоторых хватает сил и на "пятисотку".

Любовь Елизарова, заведующая отделом Международной проектной деятельности Архангельского краеведческого музея:

- Каждый экспонат он объясняется через «гений Ломоносова». Здесь нет ничего случайного. Занятия дают более углублённые представления, позволяющие открыть новые страницы, по новому взглянуть на его открытия и достижения, и, вообще, понять, насколько широкий был ум, какой это был великий и замечательный учёный.

- Это созвездие Орион. Оно очень большое и красивое, легко узнаваемо.

Мобильный планетарий - это тоже часть масштабного проекта "Открытая Ломоносовская академия". Новое оборудование даёт возможность проводить цикл занятий по астрономии. Теперь в Ломоносовском зале Гостиных дворов юным исследователям можно проводить опыты не только с помощью микроскопа. В их распоряжении - модель звёздного неба.

Павел Горенко, старший научный сотрудник отдела природного наследия и экологии Архангельского краеведческого музея:

- Сейчас, когда так хорошо развит интернет, мы не можем тягаться с ним, как с источником информации, но мы можем дать детям направление, в котором они будут "копать". Мы можем их заинтересовать, чтобы сориентировать, чем же им заниматься, когда они вырастут.

Александр Житков, ученик школы № 6 г. Архангельска:

- Я просто поражён. Я тут вижу то, что ни разу не видел.

Варвара Осташова, ученица школы № 6 г. Архангельска:

- Какую оценку поставишь выставке? - Пять с +! Она нужна, чтобы люди больше нового узнавали и сравнивали свою жизнь в 21-м веке с 18-м.

Следующее обновление выставки сотрудники музея планируют уже на восьмое февраля - в День науки.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына. Михаил Долинин, Владимир Орлов)

назад
15830



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.