В Гостиных Дворах запустили программу для школьников - "День рождения - в музее"

23.07.2015 / 12:20

Глеб Ермолович родился спустя 418 лет после того, как был основан Архангельск. Свой 13 День рождения вместе с друзьями пришёл отмечать в Гостиные дворы. В "Сезон белых ночей" специалисты-краеведы подготовили для школьников познавательную программу "День рождения в музее". В неё вошли самые захватывающие экскурсии по истории родного края. А ещё Глебу и его гостям предложили стать археологами и произвести раскопки. Находка - это подарок.

Глеб Ермолович, ученик школы № 20, г. Архангельска:

- Сундук старый раритетный, я думал, - просто подарок подарят и всё, а сделали так интересно.

Павел Костылев, ученик школы № 20, г. Архангельска:

- Эта какая-то инновация в сфере празднований дней рождений. Эта экскурсия очень познавательная, интересная. Всё-таки мы поступаем в седьмой класс и физика сильно пригодится.

Родители именинника оценили оригинальную идею музейщиков. Боулинг, карусели и кафе отошли на второй план.

Венера Чижова, мама Глеба:

- Мы все в восторге. Эти впечатления останутся на всю жизнь, что 13-летие отмечено в музее, - с кучей эмоций, с кучей знаний. А взрослый день рождения не хотите здесь отметить?! Взрослый?! Да! Это будет на ура!

Сейчас в планах Архангельского краеведческого музея ещё одна новинка для младших школьников. Их ждёт настоящий "мозговой штурм"- "В поисках гранита науки". Так называется эта образовательная программа.

Любовь Елизарова, заведующая отделом международной проектной деятельностью Архангельского краеведческого музея:

- Где ребята узнают, о том, что такое знание, почему нам нужны знания и для чего и какими знания бывают, то есть это знание-опыт, знание-наблюдение. Они будут участниками большого приключения.

- Только что произошёл взрыв гранита всемирной науки. И все знания, прошлые, настоящие и будущие будут уничтожены.

Это главный персонаж программы "Женя Нейтронов" - он же Артём Бабин - юный исследователь, который любит ставить опыты, но порой совершает нелепые ошибки. Помогать их исправлять и будут его сверстники. Сейчас у Артёма репетиции. Проект "В поисках гранита науки" стартует в День знаний.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Игорь Истомин)

назад
18171



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.