В Гостиных дворах состоялся спектакль, посвященный соловецким юнгам

26.04.2016 / 20:08

Спектакль, посвященный соловецким юнгам, сегодня представили в Гостиных дворах. Актеры - необычные, зрители - школьники Архангельска. Премьера стала возможной благодаря проекту "Музей без границ".

Инга Рудакова:

- Мальчики с бантиками - это о Соловецких юнгах. Как жили, о чем мечтали, о чем писали в письмах. В свой спектакль юные артисты - ученики Архангельской 31-ой коррекционной школы - вложили всю душу, и на полчаса, действительно, превратились в настоящих соловецких юнг.

Они - ровесники тех, кто в военное лихолетье записывались в юнги. В июле 1942 года на советском флоте появилось новое воинское звание - юнга! В школьном спектакле - самые простые сценки и диалоги. Как проходили медкомиссию, как расставались с близкими, как стремились подростки в свои 14-15 лет попасть на фронт.

Марина Капанадзе, педагог школы №31, руководитель проекта "Музей без границ":

- Конечно, может быть не так легко все это дается нашим детям, но сопричастными к этому великому действу должны быть все, в том числе и наши ребятки. Мы приглашаем еще детей из общеобразовательных школ, чтоб они увидели, что наши дети тоже многое могут и они ровно такие же, как и все остальные.

Проект "Музей без границ" дал возможность особенным детям представить в лучшем музейном зале Архангельска свое творчество. Такой спектакль - это и большая работа педагогов, и большое напряжение для артистов. Каждый из них словно прожил часть жизни своего героя.

Иван Попов, ученик школы №31 г. Архангельска, участник спектакля:

- А твой герой что делал? - Он писал письмо, писал бабушке письмо, но дописать так и не смог.

Евгений Орлов, ученик школы №31 г. Архангельска, участник спектакля:

- Были отважными, смелыми, ушли в 15 лет уже воевать.

Их ровесники из 42-го сами строили свою школу юнг, корчевали пни, пальцами скребли мох, гребли на шлюпках до кровавых мозолей. В Соловецкой школе был суровый режим и по 12 часов занятий - карты, лоции, сигнальное дело, электронавигация, вождение судна. А почему мальчики с бантиками? Потому что вместо ленточек с якорями, на правой стороне околышка у юнг были бантики.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Алексей Круглов)

назад
21711



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.