В Госдуме второе чтение прошёл законопроект "О коллекторах"

23.06.2016 / 16:00

Заёмщики - под защитой закона. В Госдуме второе чтение прошёл законопроект "О коллекторах". Он направлен на усмирение тех, кто с помощью угроз и, порой, насилия выбивает долги.

- Окна расстреляли из пневмата в пол пятого утра. Угрожали. Вот, все вышибли, вот, это расстреляли.

Расстрелянные окна - это мелочь, рассказывает Елена. Имя изменено - девушка очень боится. Коллекторы приходили сюда постоянно. А еще регулярно звонили девушке на мобильный и - - Ты в график встань и никто тебе мозги *** не будет, ***. И твоему мужу тоже, ***. Ты мне, слышь, понятно, ***. Мы к тебе домой опять приедем, ***. И коллекторов я к тебе пошлю, и на этот раз других, ***. Чтоб тебе там голову отломали, ***.

Это голос некоего Романа, по крайней мере, именно так мужчина представился должнице. Он, к слову, до сих пор на свободе и остается единственным не задержанным коллектором из преступной группы. Вот кадры оперативной съемки. Предполагаемых подельников Романа "скручивает" полиция.

Игорь Кононенко, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области:

- Посылали угрожающего рода СМС-сообщения, напрямую угрожали расправой. То есть, все это является признаками состава преступления и основанием для того, чтобы возбудить уголовное дело.

Но пока таких уголовных дел немного - коллекторы зачастую действуют в рамках закона. К примеру, случай Марины, имя также изменено. СМС-ки вроде с угрозами, но состав преступления сотрудники полиции нашли не сразу.

- Родственникам, вообще, конкретно, у меня тётя обратилась в прокуратуру Потому что, буквально, там говорили, что ваши родственники пострадают. Дети пострадают. Ну, и, соответственно, с такими последствия серьезными, пострадают и физически, и психологически, и всяко разно.

Как правило, родственников подставляют под удар сами заёмщики. В микрофинансовой организации, куда человек обращается за деньгами, предлагают заполнить анкету, где обязательно надо указать контакты близких. Иначе денег не дадут. В судебной практике региона уже есть прецедент, когда суд признал такие действия незаконными.

Ирина Петрова, прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Архангельской области:

- Прокурор при проведении проверки усмотрел, что имеются признаки нарушения законодательства о защите прав персональных данных. И обратился в суд, чтобы признать действия микрофинансовой организации незаконными. О том, что это общераспространенная практика и, непосредственно, будет применена ко всем микрофинансовым организациям, говорить пока нельзя.

Позаботилась о заёмщиках и Государственная Дума. Во втором чтении депутаты приняли законопроект "О коллекторах". Он вступит в силу, вероятнее всего, с нового года и будет чётко регламентировать отношения заёмщика и кредитора. Коллекторам запретят причинять вред должнику и его имуществу и даже оказывать психологическое давление. Звонить заемщику можно будет лишь два раза в неделю и только в светлое время суток. А встречаться лично и вовсе могут запретить.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Игорь Истомин)

назад
22470



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.