В Год Кино в Архангельске откроется уникальная экспозиция

09.09.2016 / 12:40

В год КИНО в Архангельске откроется уникальная экспозиция. Как развивался кинематограф - расскажет первая техника, редкие фотографии и, конечно, сотни метров кинопленки. Выставка придется по вкусу и тем, кто помнит, каким событием была кинопремьера - в советские годы, и молодому поколению, которое не знает - каково это - томиться в ожидании фильма.

Точным движением Людмила Васильевна насаживает катушку. Каждый винтик хорошо знаком - ветеран-киномеханик может зарядить пленку с закрытыми глазами. Старые бабины, по-прежнему как источник чуда, скорость показа чудес - 24 кадра в секунду. В железных коробках - киношедевры советской эпохи, которые всего за пару часов могли научить добру, честности и мужеству. Первые посетители под впечатлением-здесь, в старой киноаппаратной Ломоносовского ДК, скоро появится мини-музей кино, где можно будет самому запустить фильм или попробовать склеить кинопленку.

- Я своей профессией всегда гордилась, что я - киномеханик.

Валентина Петровна вспоминает, как криками восторга встречали ее в деревнях и лесопунктах. Ведь она везла фильмы, посмотреть которые было мечтой, шедевры, от которых замирало сердце. Да и в киномеханики пошла - чтобы насмотреться кино.

Валентина Порохина, киномеханик к/т "Север" и к/т "Луч":

- Шел фильм "Тарзан", всем деньги дают, а мне не дают - один раз на сеанс дали, а я хотела несколько раз бы сходить посмотреть - так он мне нравился. Ну ладно, я вырасту большая - пойду на киномеханика. Не сосчитать сколько фильмов я просмотрела.

В будущем музее и первая кинокамера - весит около 10 килограммов, и старый добрый микрофон, и монтажный стол, за которым отдельные кадры превращались в захватывающее действо.

- И склеивается пленка.

В биографии Людмилы Васильевны был и настоящий подвиг киномеханика. Как-то один из рулонов пленки - размотался.

- Я упустила пленку, уронила в общем, и пошла она у меня вот так.

Можно было, конечно, остановить сеанс, но киномеханик Белозерцева решила, что ничто не должно нарушить гармоничное восприятие картины.

Людмила Белозерцева, киномеханик Ломоносовского ДК, ветеран службы кинопоказа:

- И вот пока шел сеанс, я эту часть собрала и перерыва у меня не было и я показала полностью весь фильм, как положено. Никто не свистел, сапожником не обзывал.

На старых фотоснимках - славная гвардия служителей кино - тех, кого зрители никогда не видели.

Александр Барский, директор Ломоносовского Дворца культуры г. Архангельска:

- Незаслуженно забыты люди, которые доносили это кино до зрителя - это огромная, огромная бригада людей. Более 10 профессий объединяла такая объемная работа, как показ кино - фильмопроверщица, киномонтажник, киноинженер, кинотехник, методисты по детскому кино.

А еще контролеры, билетные кассиры, музыканты, которые работали в кинотеатрах. Организаторы собирают всех сотрудников кинофикации Архангельска, просят их откликнуться и позвонить в Ломоносовский ДК по телефону 61-00-92. Все ветераны кинопоказа получат документальный фильм о создании киносети в Архангельске. Появится и новая ветеранская организация - работников кино. А 30 сентября в 17 часов всех, кто обеспечивал показ кино в Архангельске и области ждут на большом празднике "Золотая эпоха кино".

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Алексей Седых)

назад
23431



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.