В Финляндии появился новый вид экстремального спорта - рафтинг

10.01.2015 / 12:43

Зимой всё больше людей ищут адреналина в спорте. Кататься можно не только на лыжах, сноуборде и снегоходах. Окунуться в воду с головой сразу не получится. Необычную экскурсию предваряет примерка. Туристам предлагают надеть теплую одежду, поверх нее гидрокостюм, а потом спасательный жилет и шлем. Опробовав новую экипировку, кто-то сравнил себя с Карлсоном, кто-то задумался - а не пора ли сесть на диету?

- Давай, давай. - Я не влезаю.

Гидрокостюм неудобный, он сковывает движения. Но зато - водонепроницаемый. И это самое главное. Ведь сплавляться по реке придется не на плоту или байдарке, а просто лёжа на спине.

- Как впечатления? - Как у шарика. - Почему? - Он сильно все утягивает.

Перед купанием предлагают умыть руки. Некоторые и правда сомневаются - может быть, пока не поздно, стоит отказаться? Но ведро с водой приносят, чтобы проверить перчатки - если вода попадет внутрь костюма ощущение не из приятных.

- Немножко страшно. - А чего боитесь? - Боюсь оказаться мокрой.

После всех проверок в таком обмундировании туристы опускаются в воду. В медленном потоке их учат держаться на плаву. Если все проходит гладко, предлагают сплав по порогам. Это уже более экстремально. Ведь, в отличие от водных горок, каждый спуск по реке непредсказуем. Бурный поток стремительно несет туристов вдоль берега. В одном месте может закрутить, в другом даже подбросить.

Урпо Пиирайнен, владелец туристического бизнеса, г. Кухмо:

- Я хотел бы отметить, что это река прямая, здесь легкие пороги и кататься здесь наиболее безопасно.

После сплава все туристы - целые и невредимые. И, если первый спуск происходит под руководством гида, то после водным слаломом можно насладится самостоятельно.

- Ни сколько не экстремально. Даже пенсионеры могут.

Кстати, за подобными развлечениями не обязательно ездить за границу. Многие туристы предпочитают путешествовать по рекам Карелии. Правда, там этот вид спорта доступен только летом и сплавляются, чаще всего, на байдарках.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Владимир Стариков)

назад
15702



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.